Во Всеволожском районе открыли детский сад и спортплощадку


01.09.2014 12:26

В День знаний губернатор Ленобласти Александр Дрозденко совершил рабочую поездку во Всеволожский район, в ходе которой открыл детский сад в Сертолово и спортплощадку в Юкках.

Строительство чернореченского детского сада комбинированного вида (Сертолово, микрорайон Черная Речка, д.22, корпус 2) произведено застройщиком ООО «Строит-Про». Объём финансовых средств на строительство детсада составил 170,5 млн рублей, из них из областного бюджета – 124,2 млн рублей. Объект принят в эксплуатацию госомиссией 22 августа текущего года и полностью на данный момент укомплектован технологическим, учебно-методическим и игровым оборудованием.

Планируется, что в новый детский сад будет принято 180 детей, в том числе 65 детей посещавших детский сад Минобороны России и 115 ожидавших в очереди.

Александр Дрозденко сообщил, что с вводом в действие Чернореченского детского сада очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в муниципальные дошкольные образовательные организации города Сертолово будет ликвидирована. Губернатор добавил, что для ликвидации очередей в детские сады в Ленобласти региону требуется еще 30 детсадов.

Спортплощадка в поселке Юкки (Юкки, ул. Школьная, д. 12.) размещается на территории Юкковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

В ней обучаются 100 воспитанников из всех районов Ленинградской области, в том числе слабослышащие дети, дети с задержкой психического развития.

«Я год назад пообещал, что у школы будет своя современная спортплощадка, - отметил Александр Дрозденко. - Многие в это не верили, но вот результат - спортплощадка построена». Губернатор пожелал воспитанникам школы новых спортивных успехов.

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



01.09.2014 12:21

Сегодня, 1 сентября в жилом районе Славянка Пушкинского района Санкт-Петербурга введены в эксплуатацию две общеобразовательные школы, построенные по соглашению о государственно-частном партнерстве, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям городского правительства.

В здании каждой школы размещены 33 класса и специализированные кабинеты, библиотека, столовая, актовый зал, медицинский блок. В каждой школе есть два спортивных зала и два бассейна, а также две игровых площадки и два стадиона с искусственным покрытием.

Всего на возведение двух потребовалось 1,6 млрд рублей. Как рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, что учебные заведения отвечают самым высоким стандартам и предусматривают возможность обучения в классах детей с ограниченными возможностями.

«Строительство объектов социальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства дает возможность в короткие сроки обеспечить новые районы необходимыми учебными и медицинскими заведениями, и данная практика в Петербурге будет расширяться», - отметила Ирина Бабюк.

Напомним, в июле 2014 года в Славянке уже  открылось 4 детских сада на 210 мест каждый, построенных в рамках ГЧП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо