Госстройнадзор готовит иск о сносе самостроев в Ольгино
Служба госстройнадзора Петербурга сообщила о том, что в настоящее время готовит иск о сносе двух зданий в Ольгино.
Речь идет об объектах по адресам Коннолахтинский пр. д.55, лит.А и Коннолахтинский пр., д. 55, лит Б, которые 21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал самовольными постройками.
Отметим, ранее застройщик подавал иск к Росреестру о регистрации права собственности на построенные объекты недвижимости как на дома ИЖС. Служба госстройнадзора в данном деле выступала третьим лицом.
Суд отказал владельцам самостроев в регистрации права собственности, так как эти дома по статусу не являются объектами индивидуального жилищного строительства. А разрешительные документы на строительство многоквартирных жилых домов отсутствуют. Так как строительство ведется незаконно, в настоящее время госстройнадзором идет подготовка документов для подачи иска о сносе самовольных построек.
Движение "Гражданин Пушкин", распространившее сегодня обращение с призывом о сохранении Катлинского плодово-ягодного питомника, научно-производственного центра "Агротехнологии", находящегося под Пушкиным, использует "ложную и бездоказательную информацию о том, что компания "СТАРТ Девелопмент" планирует застройку территории Катлинского питомника", сообщила пресс-служба девелопера.
"Официальная позиция "СТАРТ Девелопмент" заключается в том, что территория Катлинского питомника, которая находится на землях, принадлежащих Санкт-Петербургу, не является и никогда не являлась привлекательной для "СТАРТ Девелопмент". Девелопер не планировал строить на ней какую-либо недвижимость, также не планировал выкупать ее для каких-либо других видов коммерческой деятельности, - объяснили в компании. - Более того, проект "Большой Пушкин", расположенный рядом с Катлинским питомником, сейчас заморожен - инвестор принял стратегическое решение сосредоточиться на проекте города-спутника "Южный", и в ближайшие годы не планирует начинать новых проектов. Нахождение Катлинского питомника на территории, которую он сейчас занимает - это вопрос взаимоотношения питомника и КУГИ Санкт-Петербурга. "СТАРТ Девелопмент" не имеет к этой ситуации никакого отношения".