Госстройнадзор готовит иск о сносе самостроев в Ольгино
Служба госстройнадзора Петербурга сообщила о том, что в настоящее время готовит иск о сносе двух зданий в Ольгино.
Речь идет об объектах по адресам Коннолахтинский пр. д.55, лит.А и Коннолахтинский пр., д. 55, лит Б, которые 21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал самовольными постройками.
Отметим, ранее застройщик подавал иск к Росреестру о регистрации права собственности на построенные объекты недвижимости как на дома ИЖС. Служба госстройнадзора в данном деле выступала третьим лицом.
Суд отказал владельцам самостроев в регистрации права собственности, так как эти дома по статусу не являются объектами индивидуального жилищного строительства. А разрешительные документы на строительство многоквартирных жилых домов отсутствуют. Так как строительство ведется незаконно, в настоящее время госстройнадзором идет подготовка документов для подачи иска о сносе самовольных построек.
Завтра, 13 августа вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев проведет совещание по планам градостроительного развития северной части города Всеволожска — Румболовского массива, сообщила пресс-служба правительства региона.
Дело в том, что местные жители неоднократно выражали беспокойство в связи с планами возведения в Румболовском массиве (территория Щегловского сельского поселения) высотных домов.
Жители Всеволожска, владельцы частных коттеджей неоднократно проводили по этому поводу митинги и обращались в различные властные структуры, протестуя против уплотнительной застройки.
На совещании с руководителями архитектурного блока администрации области и представителями местных властей будет предпринята попытка обсудить проблему еще раз и найти оптимальное решение вопроса, пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти.