Садоводы проведут митинг против полигона ТБО в Пупышево


22.08.2014 10:51

Садоводы массива «Пупышево» Волховского района Ленинградской области намерены завтра, 23 августа провести митинг против строительства полигона захоронения ТБО рядом с их участками, сообщают активисты «Северо-Западного Зеленого Креста».

Владельцы дачных участков  считают, что хотя  формально проект и строительство полигона отвечают нормам и требованиям действующего законодательства, качество жизни в садоводстве  непременно ухудшится. Упадут в цене их дома, засорятся поверхностные водотоки, загрязнение проникнет в подземные воды, мусор, снесенный ветром с мусоровозов, засорит обочины. Полигон привлечет бродяг, которые зимой будут разорять дома садоводов.

В садоводстве, объединяющем сотни тысяч участников, не желают соседства с мусорным полигоном. Митинг – одна из последних попыток решить дело миром, говорят активисты. В случае необходимости они готовы перейти и к таким средствам, как  захват стройплощадки, создание постоянно действующего лагеря протеста, перекрытие дорог и прочие акты гражданского неповиновения.

«Ранее проект создания полигона предусматривал наличие в его составе мусороперерабатывающего комплекса. Но затем проект был изменен и в нем остался один полигон. На мой взгляд, это было сделано неправильно»,- прокомментировал  «Северо-Западного Зеленого Креста»  Юрий Шевчук.

По его словам, уже давно разработаны технологии, которые позволяют обойтись вообще без полигона хранения ТБО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.08.2014 10:41

Ленинградская область вместе с Юго-Восточной Финляндией в рамках международного проекта обустроили дороги в нескольких городах  – рядом с детскими садами и школами и на наиболее опасных перекрестках, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

На  закупку дорожных знаков и других средств обустройства дорог было потрачено 145 тысяч евро.

Наиболее опасные перекрестки и подъезды к детским садам и школам во Всеволожске, Сертолово, Светогорске и Выборге были выбраны ранее по итогам экспертизы финских специалистов. Их  и усилили средствами безопасности дорожного движения. Установлены светоотражающие дорожные знаки, нанесена разметка в пешеходных зонах, в Выборге устанавливаются пешеходные ограждения. Были применены и новые технологии: впервые в Ленинградской области для нанесения разметки использовался холодный пластик со стеклошариками, который улучшает видимость пешеходного перехода водителем при попадании на него света фар, а также увеличивает срок службы этой разметки по отношению с обычной, наносимой краской.

Полное название проекта «Безопасность трансграничного дорожного движения» в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия – Россия. Санкт-Петербург, Ленинградская область 2007-2013». В нем были задействованы средства Европейского союза, Финляндии, муниципальных образований Ленинградской области. Общий бюджет составил 1,3 млн евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо