В Новгородской области завершается формирование системы капремонта


21.08.2014 16:23

В Новгородской области завершается формирование региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В сообщении уточняется, что по состоянию на 20 августа 2014 года почти 40% собственников в многоквартирных домах самостоятельно определились со способом формирования фонда капитального ремонта. Половина из них выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, половина – на счете регионального оператора в «общий котёл».

 За остальные 60% многоквартирных домов решение по способу формирования фонда капитального ремонта приняли органы местного самоуправления области: в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации это счет регионального оператора.

Напомним, ежемесячный размер взноса будет рассчитываться, исходя из общей площади помещения и минимального размера взноса, установленного для  многоквартирных домов с плоской крышей в размере 5,08 рублей с кв.м., а  для многоквартирных домов со скатной крышей – 5,93 рублей с кв.м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2014 16:17

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко рассказал журналистам, что городское правительство в настоящее время готовит план развития пешеходных зон в историческом центре и на Васильевском острове.

Создать пешеходные зоны в районах с такой плотной жилой застройкой и высокой концентрацией деловой недвижимости очень непросто, но у чиновников есть идеи, как это сделать, отметил глава города.

В качестве одной из таких идей Полтавченко назвал предложение закрывать для транспорта  Невский проспект от Думской улицы до Большой Морской, для начала  в порядке эксперимента. По мысли врио губернатора, горожане могли бы комфортно гулять там под музыку в исполнении духовых оркестров.

По словам Полтавченко, план развития пешеходных зон в центре Петербурга вскоре будет доработан и представлен горожанам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо