Смольный планирует развивать пешеходные зоны в центре


21.08.2014 16:17

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко рассказал журналистам, что городское правительство в настоящее время готовит план развития пешеходных зон в историческом центре и на Васильевском острове.

Создать пешеходные зоны в районах с такой плотной жилой застройкой и высокой концентрацией деловой недвижимости очень непросто, но у чиновников есть идеи, как это сделать, отметил глава города.

В качестве одной из таких идей Полтавченко назвал предложение закрывать для транспорта  Невский проспект от Думской улицы до Большой Морской, для начала  в порядке эксперимента. По мысли врио губернатора, горожане могли бы комфортно гулять там под музыку в исполнении духовых оркестров.

По словам Полтавченко, план развития пешеходных зон в центре Петербурга вскоре будет доработан и представлен горожанам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2014 15:56

Ремонт Малой Конюшенной улицы в Центральном районе оценен в 215,5 млн рублей. Это стартовая цена контракта, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок. Заявки на конкурс можно подавать до 11 сентября, победителя назовут 19 сентября 2014 года. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Работы должны стартовать только после получения письменного разрешения заказчика и завершиться не позднее 31 октября 2014 года.
Основание для закупки, как следует из техзадания - адресная программа ремонта дорог на 2014 год. Исполнитель обязан привлечь к работе малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации. Собственно проект предписывает отремонтировать покрытие из натурального камня, включая поребрики с последующим восстановлением благоустройства и озеленением.
Подрядчику предстоит работать в жестких условиях: в техдокументации прописано, что «объект закупки уникален и не может рассматриваться как стандартный набор материалов и видов работ, так как учитывает особенности примыкания к действующим участкам улиц, расположения и состав существующего энергохозяйства, канализации и водоотвода, а также множества других факторов». Также в работе «не могут быть использованы нормативный и тарифный методы в силу императивных норм Закона», говорится в техзадании.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько