МЧС предупреждает об аномальной жаре в Ленобласти и Петербурге


05.08.2014 15:00

Региональные управления МЧС по Петербургу и Ленинградской области предупреждают население о возможном возникновении опасных явлений в связи с аномально жаркой погодой, установившейся в регионе.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС, в Ленобласти отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы составит  7-8 градусов 6-8 августа. В эти дни ожидается повышение температуры воздуха до +30 градусов  и выше.

В связи с этим в указанный период повышается вероятность возникновения ЧС, предупреждают спасатели. Опасности могут быть связаны с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов.

Показатель пожароопасности на 6 августа: в Кингисеппском, Выборгском, Приозерском районах - 5 класс пожароопасности. В Лужском, Подпорожском районах - 3 класс. На остальной территории - 4 класс.

Такие же отклонения температуры воздуха от климатической нормы прогнозируются и в Петербурге.

Спасатели призывают горожан соблюдать осторожность, следить за состоянием своего здоровья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МЧС РОССИИ



05.08.2014 14:40

Во вторник, 5 августа, сотрудники Водоканала Санкт-Петербурга наполнили водой северную чашу фонтанного комплекса на Московской площади и включили фонтан в режиме пусконаладки, сообщила  пресс-служба предприятия.

В сообщении уточняется, что неполадки и недочеты в функционировании чаши фонтанного комплекса будут устранять в ходе тестовой работы фонтана. Цветомузыкальное шоу также будет работать по прежнему графику.

Напомним, что ранее,  25 июля пришлось остановить работу двух больших чаш фонтанного комплекса, оборудование которых было повреждено гражданами, купавшимися в фонтане. Тогда были вырваны электрокабели из энергоприемников, сломано 13 светильников (в том числе разбито 15 стекол), разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, часть оборудования утрачена. Чтобы оценить ущерб, нанесенный фонтану, специалисты были вынуждены слить воду из чаш.

В Водоканале рассказали, что запуск в тестовом режиме южной чаши фонтанного комплекса на Московской площади планируется на среду, 6 августа, ориентировочно во второй половине дня.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо