Рынок офисной недвижимости Петербурга прирос на 2%


04.08.2014 17:14

В первом полугодии 2014 года  прирост качественной офисной недвижимости на рынке Санкт-Петербурга  составил 2%, говорится в аналитическом материале, подготовленном специалистами .Knight Frank St. Petersburg.

По их данным, поглощение качественных офисных площадей в этот период увеличилось по сравнению с показателем первого полугодия 2013 года  в 1,9 раза и составило 83,9 тыс кв.м.

Было введено в эксплуатацию 74,1 тыс кв.м. качественных офисных площадей. Большая часть нового предложения – 58% – относится к классу А.

Помимо этого, произошло снижение доли вакантных площадей в бизнес-центрах класса А на 3,9 п. п. по сравнению с показателем конца 2013 года, причиной тому послужили сделка по аренде офисного здания целиком, а также ряда других сделок.

Отмечается небольшое – на 0,7 п. п. – увеличение доли вакантных площадей в сегменте офисных центров класса В, связанное с ротацией арендаторов.

Средняя ставка аренды в долларовом эквиваленте в офисных центрах класса А увеличилась на 3% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Самой крупной за прошедшие полгода явилась сделка по аренде расположенного в Московском районе бизнес-центра класса А Electro, осуществленная с девелоперской компанией GHP Group со структурами компании «Газпром». Это повлекло за собой снижение доли вакантных площадей в сегменте офисных центров класса А.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.08.2014 16:56

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО «Мостостроительный трест №6» на решение суда первой инстанции по тяжбе с УК «Мурманское дорожное управление». Петербургское предприятие было несогласно со взыском 70 млн рублей.

Из судебных материалов следует, что «Мостостроительный трест №6» как подрядчик в 2012 году заключил с «Мурманским дорожным управлением»- субподрядчиком договор на проведение последним дорожных работ на мостовом переходе через р. Канда-Губа на трассе «Кола». Однако работы полностью оплачены не были. В связи с чем мурманские дорожники обратились в суд. Решением суда в марте текущего года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе «Мостостроительный трест №6» попросил суд отменить и вынести по делу новый акт, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. В обоснование апелляционной жалобы компания указала, что до настоящего времени со стороны истца не передан полный комплект документации, предусмотренный договором, а именно экземпляр на магнитном носителе. Апелляционный суд посчитал такую претензию организации несущественной для отмены предыдущего решения.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо