Главу Виллозского поселения суд обязал подписать градостроительные документы


24.07.2014 12:18

Суд удовлетворил иск прокурора Ломономосовского района об обязании главы Виллозского сельского поселения подписать и организовать опубликование решения Совета депутатов о землепользовании и застройке территории, сообщила пресс-служба надзорного ведомства Ленинградской области.

В сообщении сказано, что в прокуратуру обратились депутаты Совета МО Виллозское сельское поселение с жалобой на незаконного бездействия главы муниципального образования Иванова В.М.

В результате прокурорской проверки было установлено, что указанный глава муниципального образования МО Виллозское сельское поселении, не обладая правом вето, не подписал и не опубликовал решение Совета депутатов об утверждении Правил землепользования и застройки частей территории муниципального образования Виллозское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район.

Такая необоснованная волокита нарушает права неопределенного круга лиц на реализацию своих прав в градостроительной сфере, считают в прокуратуре.

Ломоносовским районный суд по иску прокурора признал незаконным бездействие главы муниципального образования и обязал его подписать и организовать опубликование решения Совета депутатов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2014 12:08

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает с 2015 года ввести нормы, обязывающие граждан, не установивших приборы учета ресурсов в своих жилищах, платить за коммунальные услуги больше остальных.

По словам директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя  Оксаны  Демченко, регионам предоставят на выбор два механизма стимулирования населения устанавливать приборы учета.

Например, регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета.

 Или субъект РФ сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо