В Вологодской области построят 14 детсадов до конца года


23.07.2014 17:32

До конца года в Вологодской области планируется построить и отремонтировать 14 детских садов, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам совещания, прошедшего накануне.

По словам участников совещания, в этом году на завершение строительства четырех и ремонт восьми детских садов Вологодская область получила 618 млн  рублей. Кроме того, из федеральной казны региону выделен бюджетный кредит на сумму более 76 млн  рублей. Эти средства планируется направить на строительство еще двух детских садов на 80 мест в селе имени Бабушкина и в городе Устюжне.

В настоящее время более чем на 50% выполнены работы по строительству детского сада в Зашекснинском районе Череповца. Около 30% составляет готовность детских садов на улице Фрязиновской и улице Преминина в Вологде, каждый из которых примет более 300 малышей. Близится к завершению капитальный ремонт дошкольного образовательного учреждения в Белозерске, ведется строительство детсада в Нюксенице. В остальных районах идет подготовка проектно-сметной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2014 17:16

Более 351 млн рублей получит Мурманская область из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министерством образования и науки РФ подписано второе соглашение с правительством Мурманской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства в объеме 234,8 млн рублей поступят в бюджет Мурманской области на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

В 2014 году в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета Мурманской областью привлечено 351,8 млн рублей. Первый транш в соответствии с соглашением, заключенным в апреле 2014 года, составил 117,03 млн рублей; второй транш, соглашение о котором заключено в июле 2014 года, – 234,8 млн рублей.

Из регионального и местных бюджетов на эти цели привлечено 340,9 млн рублей.

За счет этих средств в 2014 году в детских садах региона планируется ввести 830 мест. Деньги пойдут на строительство двух детских садов в ЗАТО Североморск на 140 мест и в Кандалакше на 75 мест. Кроме того, деньги пойдут на реконструкцию двух детских садов в Апатитах на 75 мест и в Заполярном на 220 мест, на капитальный ремонт детского сада в поселке Высокий на 240 мест и части Дома детского творчества под детский сад на 60 мест в Гаджиево, а также на открытие дополнительной дошкольной группы в мурманской прогимназии № 63 на 20 мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо