Мурманская область получит 350 млн рублей на создание новых мест в детсадах


23.07.2014 17:16

Более 351 млн рублей получит Мурманская область из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министерством образования и науки РФ подписано второе соглашение с правительством Мурманской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства в объеме 234,8 млн рублей поступят в бюджет Мурманской области на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

В 2014 году в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета Мурманской областью привлечено 351,8 млн рублей. Первый транш в соответствии с соглашением, заключенным в апреле 2014 года, составил 117,03 млн рублей; второй транш, соглашение о котором заключено в июле 2014 года, – 234,8 млн рублей.

Из регионального и местных бюджетов на эти цели привлечено 340,9 млн рублей.

За счет этих средств в 2014 году в детских садах региона планируется ввести 830 мест. Деньги пойдут на строительство двух детских садов в ЗАТО Североморск на 140 мест и в Кандалакше на 75 мест. Кроме того, деньги пойдут на реконструкцию двух детских садов в Апатитах на 75 мест и в Заполярном на 220 мест, на капитальный ремонт детского сада в поселке Высокий на 240 мест и части Дома детского творчества под детский сад на 60 мест в Гаджиево, а также на открытие дополнительной дошкольной группы в мурманской прогимназии № 63 на 20 мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2014 17:00

Вчера, 22 июля  в Надвоицах в Республике Карелия состоялась церемония, посвященная началу строительства нового промышленного парка, сообщила пресс-служба правительства субъекта РФ.

В правительстве отметили, что  новые инновационные производства вырастут на территории, расположенной рядом с  производственной площадкой Надвоицкого алюминиевого завода, который в последнее время был на грани закрытия, но теперь получит перспективы развития.

Строительство будет вестись за счет средств бюджета. Управляющую компанию для парка создаст ООО «Пеностек Норд», эта же организация создаст инфраструктуру парка.

 «Мы намерены построить инфраструктуру промышленного парка, - говорит директор управляющей компании Евгений Харитонов. - Это будет котельная мощностью 45 мегаватт, которая будет отапливать как предприятия промышленного парка, так и поселок, и Надвоицкий алюминиевый завод».

Также здесь планируется построить современные локальные очистные сооружения, энергоподстанцию общей мощностью 10 мегаватт.

«Якорный инвестор у нас уже присутствует, - продолжил г-н Харитонов, - это наша же компания. Наша задача на первом этапе создать инфраструктуру парка, на втором - разместить промышленные предприятия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо