В Карелии началось строительство промышленного парка


23.07.2014 17:00

Вчера, 22 июля  в Надвоицах в Республике Карелия состоялась церемония, посвященная началу строительства нового промышленного парка, сообщила пресс-служба правительства субъекта РФ.

В правительстве отметили, что  новые инновационные производства вырастут на территории, расположенной рядом с  производственной площадкой Надвоицкого алюминиевого завода, который в последнее время был на грани закрытия, но теперь получит перспективы развития.

Строительство будет вестись за счет средств бюджета. Управляющую компанию для парка создаст ООО «Пеностек Норд», эта же организация создаст инфраструктуру парка.

 «Мы намерены построить инфраструктуру промышленного парка, - говорит директор управляющей компании Евгений Харитонов. - Это будет котельная мощностью 45 мегаватт, которая будет отапливать как предприятия промышленного парка, так и поселок, и Надвоицкий алюминиевый завод».

Также здесь планируется построить современные локальные очистные сооружения, энергоподстанцию общей мощностью 10 мегаватт.

«Якорный инвестор у нас уже присутствует, - продолжил г-н Харитонов, - это наша же компания. Наша задача на первом этапе создать инфраструктуру парка, на втором - разместить промышленные предприятия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2014 16:46

Псковская область получит 7,9 млн рублей из федерального бюджета на развитие доступной среды для инвалидов, соответствующее распоряжение подписано в федеральном правительстве, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как уточняется в сообщении, средства этой субсидии будут направлены на проведение мероприятий по формированию в регионах сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Мероприятия реализуются в рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Критерием отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии послужило наличие утвержденной регионального плана, предусматривающего мероприятия по формированию сети указанных общеобразовательных организаций.

Напомним, в Псковской области была разработана и реализуется региональная целевая программа «Доступная среда», рассчитанная на 2011–2015 годы.

Концепция программы «Доступная среда» предусматривает ряд дополнительных мер социальной поддержки, направленных на улучшение качества жизни инвалидов, включающих в себя создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, информационной инфраструктур, жилого фонда области и дальнейшее совершенствование системы управления программой, внедрение правовых, финансовых и организационных механизмов государственной поддержки граждан с особыми потребностями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо