Проекты ремонта двух мостов в центре Петербурга обойдутся в 12 млн рублей


23.07.2014 13:36

Проектная документация на ремонт двух исторических мостов обойдется в 12,4 млн рублей. Это суммарная стоимость двух конкурсов, уведомления о которых опубликованы на сайте госзакупок. Заказчиком выступает СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Финансирование ведется в рамках городской программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находившихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2014 год». На разработку документации отведено время до 20 ноября 2015 года.
Первый контракт стоимостью 6,4 млн рублей предусматривает разработку документации на капремонт Банковского моста через канал Грибоедова. К настоящему времени состояние моста неудовлетворительно, загнивание досок настила достигает 80%, балки повреждены, перила повреждены замками. Скульптуры также находятся в неудовлетворительном состоянии - потертости, утрата позолоты, нарушение целостности покрытия, трещины в пайке до 2 см. Заявки принимаются до 7 августа, победители станут известны 12 августа.
Один из шести висячих цепных мостов в Петербурге, он сооружен в 1826 году. Четыре скульптуры грифонов отлиты на петербургском казенном чугунном заводе. Внутри полых фигур расположены 4 консоли, когда-то удерживавшие цепи, а ныне утратившие необходимость несущей способности. Крылья, гребни, кольца и крышки светильников вызолочены. В 1951 году деревянное пролетное строение заменено на металлическое.
Стоимость контракта на разработку проектной документации на капремонт Верхнего Лебяжьего моста через Лебяжью канавку – 6 млн рублей. Здесь заявок ждут до 8 августа, победитель определится 13 августа. Состояние моста неудовлетворительное, наблюдается расстройство гранитных плит мощения, по границе низового фасада и левобережного устоя проходит вертикальная трещина. Многослойное асфальтовое покрытие в трещинах, уровень покрытия завышен. Реставрационный ремонт предполагает снятие слоев асфальта, при обнаружении под ними исторического мощения – полное его сохранение. Требуется реставрация гранитной облицовки, сохранение и реставрация гранитных водоотводных лотков, устройство гидроизоляции, при необходимости - ремонт и усиление опор и пролетного строения.
Мост построен в граните при сооружении Дворцовой набережной в 1760 году. Устои выполнены из бутовой кладки на свайном основании с гранитной облицовкой. Ограждение – сплошной гранитный парапет высотой 82 см. До наших дней сохранился без изменений.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



23.07.2014 13:30

Компания Главстрой-СПб» зафиксировала увеличение количества ипотечных сделок. В апреле их доля по некоторым объектам компании достигла 63%, сообщила пресс-служба компании.

Как уточняется в сообщении, в январе-июне 2014 года доля договоров с привлечением ипотечного кредита составила 45% от общего количества сделок на покупку квартир в объектах компании, что почти на 15% превышает аналогичный показатель 2013 года.

В структуре продаж по объектам компании лидером по привлечению ипотечного кредитования в первом полугодии 2014 года стал жилой комплекс «Северная долина» (63% от общего количества заключенных ипотечных договоров). Здесь доля ипотеки в среднем составила 45%. Пик выданных ипотечных кредитов на покупку жилья в «Северной долине» пришелся на апрель, когда доля таких сделок достигла 62% от общего количества заключенных договоров. При покупке квартир в новом жилом районе «Юнтолово» этой форме оплаты отдали предпочтение 50% покупателей (в апреле данный показатель достиг 63%). Желающих купить жилье на ипотечных условиях в жилом квартале «Панорама 360» оказалось чуть больше трети – 38% (46% в апреле).

Руководство компании рассчитывает сохранить темп и в период традиционного летнего спада активности покупателей недвижимости.

«Далее, после активизации спроса, свойственной осеннему периоду, количество заявок на получение ипотеки возрастет. Поэтому сейчас мы уделяем повышенное внимание разработке совместных выгодных программ с пулом крупных банков-партнеров», прокомментировал  Алексей Гусев, коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо