В ближайшие три года в Петербурге введут 500 тысяч кв. м. офисов


08.07.2014 14:15

По данным аналитиков АН «Итака», в  ближайшие три года рынок может пополниться еще более чем 500 тысячами офисных квадратов за счет ввода 32 анонсированных девелоперами новых БЦ. Как отмечают эксперты, большая часть из заявленных БЦ будет соответствовать классам А/В+. Несмотря на то, что класс С на данный момент занимает существенную долю рынка (27%), в объеме нового предложения он практически будет отсутствовать.

На данный момент, подчеркивают аналитики,  совокупное предложение офисных площадей в бизнес-центрах Санкт-Петербурга составляет 4 079,4 тыс. кв. м. Средневзвешенные арендные ставки составляют 1 100 рублей за кв. м. в месяц. Лидирующую позицию по офисным площадям в БЦ уже несколько лет занимает Московский район. Его доля в общем объеме предложения составляет 16%.

Уровень вакантных площадей на данный момент - 11,4%. Доля свободных офисных помещений в БЦ классов А, В+, В и С составляет 20,6%, 13,9%, 12,7% и 7,3% соответственно. Высокий уровень вакансии в классе А обусловлен не только выходом крупных БЦ в первом полугодии 2014 г., но и в целом перенасыщением рынка офисной недвижимости А-класса. Если сейчас многие БЦ высшего класса обеспечивают себе достаточный уровень заполняемости благодаря переезду московских департаментов «Газпрома», то к 2018 году они могут лишиться своих ключевых арендаторов в связи с переездом последних в «Лахта-центр».  




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГК ГОРОД



08.07.2014 14:02

Лишившийся в понедельник лицензии петербургский банк «Фининвест» мог иметь определенное отношение к ГК «Город». Как отмечает газета «Коммерсант», связь прослеживается по  данным ЕГРЮЛ двух организаций.

В частности, в базе "Коммерсантъ Картотека" имеется информация, что  владельцами ООО "Банк Фининвест" являются компании ООО "Фининвест" и ООО "Капитал". Собственниками ООО "Фининвест" являются ООО "Капитал" и ЗАО "Фининвест Капитал". Генеральным директором и собственником ЗАО "Фининвест Капитал", зарегистрированного по адресу Петербург, 18-я линия В. О., 5, литер А, выступает Максим Анатольевич Ванчугов. В свою очередь, ООО "ГК "Город"" принадлежит ЗАО "Перспектива" и Руслану Анатольевичу Ванчугову. Он же является генеральным директором и собственником ЗАО "Перспектива", также зарегистрированного по адресу Петербург, 18-я линия В. О., 5, литера А.

Между тем, представители банка и строительной компании не подтвердили «Коммерсанту» свою афиллированность. В ГК «Город» подчеркнули, что взаимоотношения у организации выстроены с большим количеством кредитных организаций, не только с "Фининвестом", поэтому эта ситуация никак не скажется на их деятельности.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо