Петербуржец отсудил компенсацию за квартиру с запахом аммиака


07.07.2014 17:50

Московский районный суд Петербурга  согласился с исковыми требованиями жителя города к компании «Унисто». Со строительной компании, пишет «Город 812» петербуржец взыскал более 6 млн рублей как компенсацию за приобретенную квартиру с запахом аммиака. Саму «пахнущую» недвижимость человек вернет застройщику.

Отмечается, что жилой массив в поселке Кальтино Всеволожского района был сдан в 2012 году. Покупатель недвижимости обратил внимание на запах нашатырного спирта и отказался подписывать акт приема-передачи. Он попросил предоставить ему другую квартиру аналогичного метража, где запах чувствовался бы не так сильно. Ему отказали: все квартиры были распроданы. Покупатель попросил вернуть деньги за некачественный, по его мнению, товар – 3,6 млн рублей. Потом суммы иска возросли.

 Заявление в суд поступило год спустя после переговоров, и теперь вместо 3,6 млн истец запросил в три раза больше. Дело в том, что деньги за некачественный товар положено возвращать в течение 20 дней, а иначе будет начислена неустойка. В суде подсчитали, что задержка составила 760 дней.

Многомиллионный иск в суде рассматривали год. В итоге получилось 3,6 млн за квартиру, 650 тысяч за разницу в цене, 1,5 миллиона за неустойку, 50 тысяч – моральный вред, 28 тысяч за оценку и пошлину. Расходы на адвоката и аренду квартиры суд оплачивать отказался. Зато с застройщика высчитали штраф – 500 тысяч.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2014 17:34

Финская компания HONKA открыла у себя на родине новый завод по изготовлению деревянных домов. Предприятие открылось в городе Карстула, расположенном в центральной части страны. Объем инвестиций в проект составил 10 млн евро.

Как отмечают представители компании, открытие нового завода – это результат не только глобальной реновации производства HONKA, но и итог процесса консолидации производственных мощностей компании в одном месте. В январе 2013 года руководством организации было принято решение сконцентрировать весь процесс подготовки древесины на одном заводе.

Стоит добавить, что представительства компании активно работают в крупнейших городах России: в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо