HONKA открыла в Финляндии новый домостроительный завод


07.07.2014 17:34

Финская компания HONKA открыла у себя на родине новый завод по изготовлению деревянных домов. Предприятие открылось в городе Карстула, расположенном в центральной части страны. Объем инвестиций в проект составил 10 млн евро.

Как отмечают представители компании, открытие нового завода – это результат не только глобальной реновации производства HONKA, но и итог процесса консолидации производственных мощностей компании в одном месте. В январе 2013 года руководством организации было принято решение сконцентрировать весь процесс подготовки древесины на одном заводе.

Стоит добавить, что представительства компании активно работают в крупнейших городах России: в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2014 17:13

В список диссонирующих объектов Петербурга необходимо внести серьезные коррективы. Так считают эксперты архитектурного сообщества, выступившие на круглом столе "Работа над градостроительными ошибками". По их мнению, количество объектов попавших в список должно быть сокращено.

В частности, по словам вице-президента Петербургского Союза архитекторов Михаила Мамошина, из нынешних 77 диссонирующих объектов можно оставить 15-20. При этом даже по ним вести серьезную дискуссию в сообществе.

По мнению руководителя архитектурной мастерской "Студия 44» Никиты Явейна, количество объектов можно снизить и до десяти. Эксперт  подчеркнул, что Петербург - единственный город в мире, где существует такой закон о диссонирующих объектах, причем который принимался в обход архитектурной общественности города.

Заместитель председателя регионального отделения ВООПиК Александр Кононов отметил, что изначально в «черном списке» было и вовсе больше тысячи объектов. Абсурдным образом в него попали даже здания, представляющие историческую ценность. Только благодаря включению в работу экспертов список был сокращен. Он добавил, что здания из списка диссонирующих объектов город сносить не собирается, пока они не будут нуждаться в реконструкции.



 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский