Депутаты снова предлагают раздать россиянам по гектару земли


27.06.2014 16:04

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается дать каждому россиянину гектар земли под родовую усадьбу.

Напомним, ранее с подобной инициативой уже выступали представители партии ЛДПР.

В 2013 году депутаты от партии ЛДПР, выступающие с аналогичной инициативой, отмечали, что закон позволил бы восстановить плодородие сельскохозяйственных земель, возродить село, улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания, заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров, избавиться от бедности, а также укрепить институт семьи. Однако законопроект ЛДПР был отклонен.

КПРФ сейчас предлагает безвозмездно предоставлять россиянам землю для обустройства родовой усадьбы — площадь участка составит от 1 до 1,1 гектара, однако под застройку будут отведены только 10%. Участки предполагается выделять из государственных и муниципальных земель, а заниматься этим будут региональные или местные власти.

По замыслу депутатов, поместье можно будет передать по наследству, но только одному человеку — то есть участок нельзя будет дробить. С другой стороны, нельзя будет получить в наследство больше одного родового поместья.

Отметим, в собственности граждан России в настоящее время находятся 7% земель (118 млн гектаров), в собственности юридических лиц — 1% (15 млн гектаров), а остальные 92% — в государственной и муниципальной собственности (1,6 млрд  гектаров).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2014 15:55

В Петербурге с 1 июля снова подрастут в цене коммунальные услуги. В среднем каждый петербуржец будет ежемесячно платить на 64 рубля больше, чем раньше, сообщил сегодня заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков.

По его словам, такой показатель рассчитан на горожанина, живущего с семьей из трех человек в обычной кватртире, со средним уровнем благоустройства.

Болтенков подчеркнул, что рост в 4% намного меньше, чем в других регионах РФ.

Также чиновник рассказал, что Смольный увеличит субсидирование ГУП «Водоканал Петербурга». Это делается для того, чтобы сдержать рост стоимости водоснабжения и водоотведения для населения города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо