В Москве строят школу и детсад с применением нанотехнологий


27.06.2014 13:49

На сентябрь текущего года в Москве запланирован ввод эксплуатацию школы  и детского  сада  для жилого микрорайона на Базовской улице, сообщил  генеральный директор девелоперской компании «Терра Аури» Денис Бородако.

По его словам, эти объекты строились по новым уникальным нанотехнологиям, разработанным в рамках совместного проекта правительства Москвы и РОСНАНО. Эффект от их применения существенный, при том что их внедрение не требует больших денег.

 «Это касается и окон, и крыши, и системы автоматизированного управления энергосбережением. Кроме этого применялись новые специальные краски, которые являются не только особо стойкими, но и обладают обеззараживающими свойствами, что очень важно в детских учреждениях», - отметил он.

Напомним, что в 2014 году в Москве будет построено 35 детских садов, причем 12 из них - за счет средств инвесторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2014 13:44

Волховская городская прокуратура направила в суд 14 исков об обязании администрации города ликвидировать свалки отходов, сообщила пресс-служба надзорного ведомства Ленинградской области.

В сообщении сказано, что сотрудниками Волховской городской прокуратуры совместно со специалистами Государственного экологического надзора Ленинградской области и администрации Волховского муниципального района была проведена проверка исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления на территории города.

В ходе рейдов  на территории муниципального образования город Волхов выявлены многочисленные места свалок отходов производства и потребления. Объем свалок  составляет  от 10 куб.м. до 50 куб.м.

Ненадлежащее выполнение администрацией Волховского муниципального района возложенных законом обязанностей по организации  процесса сбора и вывоза бытовых отходов ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан, находящихся на территории поселения, и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В связи с этим Волховским городским прокурором  в суд направлено 14 исковых заявлений об обязании ликвидировать несанкционированные свалки отходов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо