Минстрой вводит стандарты энергоэффективности при капремонте


27.06.2014 12:38

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ формулирует перечень работ по повышению энергоэффективности, обязательный для выполнения при капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы, сообщила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Оксана Демченко.

Заявление было сделано вв ходе выступления на конференции «Энергоэффективность и энергосервис 2014». Оксана Демченко отметила, что после принятия в 2009 году Федерального закона №261-ФЗ в развитии энергосбережения в России был сделан определенный рывок. «Тогда была поставлена на общероссийском уровне национальная задача – решение проблем в этой области. Какое-то время мы все на этом подъеме жили, вся страна меняла лампочки, приборы учета. Но сейчас есть ощущение, что тема энергоэффективности несколько «притихла», - сказала Оксана Демченко.

Она подчеркнула, что, например, вопрос энергоэффективности при капремонте жилья и объектов бюджетной сферы в настоящее время решается очень слабо. «Мы проанализировали ситуацию с тем, каким образом учитываются требования о необходимости повышением энергоэффективности объекта по результатам проведения капремонта, и обнаружили, что нет какого-либо действенного механизма, который гарантировал бы повышение энергоэфективности объекта после проведения в отношении него капремонта», - указала Оксана Демченко.

По ее мнению, для изменения ситуации необходимо сформулировать на общероссийском уровне конкретную и понятную задачу, которая может быть реализована в краткосрочной (2-3 года) перспективе и при этом даст быстрый и очевидный эффект. «Мы поставили перед собой задачу сформулировать перечень минимальных работ при капремонте, которые были бы недорогими, реализуемыми в краткий срок, понятными для населения и могли бы дать быстрый эффект. Такими конкретными шагами, с конкретными сроками, с конкретным предметом мы надеемся скорректировать ситуацию с повышением энергоэффективности, по крайней мере, при капремонте многоквартирных домов и бюджетных объектов», - пояснила она.

Директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России добавила, что этот перечень должен быть закреплен нормативно-правовым актом. «У министерства уже есть некоторые наработки в этой сфере и в ближайшее время, для того чтобы эту идею на практике реализовать, мы такой правовой акт подготовим», - сказала она.

Кроме того, отметила Оксана Демченко, нужно установить серьезное ограничение, вплоть до запрета на выставление на торги проектов по капремонту и реконструкции объектов бюджетной сферы, не прошедших оценку энергоэффективности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2014 12:17

Первые соглашения с регионами, на территории которых стартует программа «Жилье для российской семьи», министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  подпишет 3 июля 2014 года на первом заседании коллегии министерства, сообщил глава министерства Михаил Мень вчера, на заседании президентского Совета по жилищной политике.

Как рассказал министр строительства, «к настоящему моменту подготовлены все приказы, необходимые для запуска программы».

В том числе уже утвержден перечень регионов, на территории которых будет реализована программа «Жилье для российской семьи». В него, по словам министра, вошли 58 регионов России, с общим объемом ввода жилья эконом-класса – 18,3 млн  кв. м. Напомним, по условиям программы квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей.

«Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс рублей за 1 кв. м», - напомнил Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо