ФСК ЕЭС инвестирует 12,9 млрд рублей в развитие сетей Северо-Запада


26.06.2014 16:13

ФСК ЕЭС  в текущем году инвестирует 12,9 млрд рублей  в развитие магистральных электрических сетей Северо-Запада, сообщила пресс-служба компании со слов генерального директора МЭС Северо-Запада Валерия Агеева.

Как следует из сообщения, в 2014 году планируется ввести в работу 1610 МВА трансформаторной мощности и 123 км воздушных и кабельных линий. Среди них – ВЛ «Ленинградская АЭС – Гатчинская», новые подстанции 330 кВ «Парнас» с заходами ВЛ и «Василеостровская», завершить этап реконструкции подстанции 330 кВ «Завод Ильич». В текущем году будет завершена комплексная реконструкция подстанции 330 кВ «Кингисеппская», что позволит повысить надежность межгосударственного транзита электроэнергии в Эстонию и электроснабжения Кингисеппского, Сланцевского и Волосовского районов Ленобласти.

До конца июня планируется завершение строительства подстанции 330 кВ «Пулковская» мощностью 400 МВА. Подстанция обеспечит электроэнергией новый терминал аэропорта «Пулково» и «ЭкспоФорум», площадки которого в 2015 году примут Петербургский международный экономический форум.

Также в рамках Инвестиционной программы ФСК ЕЭС продолжается строительство подстанций 330 кВ «Ручей» в Новгородской области и 500 кВ «Белобережская» в Брянской области. Получены необходимые согласования проекта подстанции нового поколения 330 кВ «Мурманская», которую планируется поставить под напряжению в 2018 году. Ввод в работу данного энергообъекта станет важным этапом реализации значимого федерального проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. Тем самым, ввод в работу подстанции поспособствует не только развитию электроэнергетики, но и экономики региона в целом, подчеркнули в компании.

Параллельно с выполнением инвестиционной программы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. энергетиками проводится ежегодная ремонтная кампания. МЭС Северо-Запада в первом полугодии на эти цели выделено 598 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.06.2014 15:59

Накануне в Москве был объявлен победитель конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

Как сообщает порта Стройкомплекса столицы, победителем  стало бюро «Меганом» архитектора Юрия Григоряна.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, однако, что проект победителя имеет ряд замечаний и в ближайшее время будет доработан.

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак отметила, что реконструкция отдельных зданий начнется уже в ближайшее время. Напомним, что конкурс на разработку архитектурной концепции Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина был объявлен в апреле 2014 года. В период с 10 апреля по 12 июня принимались конкурсные работы, которые оценивались экспертным жюри. Конкурс проходил в закрытом режиме, в нем приняли участие три архитектурных бюро: ТПО «Резерв», архитектурное бюро «Меганом» и мастерская Skuratov architects.

По словам директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Марины Лошак, новая концепция должна предполагать комплексное развитие музея и прилегающей территории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА