В Конюшенном ведомстве работает тяжелая техника


23.06.2014 11:50

Официальный портал Законодательного собрания Петербурга сообщает, что по инициативе депутатов от партии «Яблоко» в минувшие выходные активисты провели фотосъемку происходящего внутри Конюшенного ведомства, которое компания «Плаза Лотос Групп» реконструирует под апарт-отель.

В сообщении сказано, что снимки показывают, что застройщик вывел тяжелую технику и начал активную фазу строительных работ. Уже снесены два внутридворовых флигеля (не являющиеся историческими постройками), и начата подготовка котлована для планируемого подземного паркинга.

В Заксобрании сообщают, что проект реконструкции Конюшенного ведомства будут обсуждать 24 июня на Совете по развитию исторического центра Санкт-Петербурга. Некоторые депутаты требуют проведения альтернативной экспертизы и отмены реализации проекта, считая, что это приведет к потере уникального исторического памятника.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2014 11:30

В ГУП «Водоканал» сообщили о начале работы двух фонтанов в парке 300-летия Петербурга. Два года назад эти фонтаны наряду с фонтаном «Маяк», что находится в том же парке, были включены в городскую Программу капитального ремонта фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы.

Фонтаны в парке 300-летия были переданы Водоканалу несколько лет назад в неработающем состоянии и практически без какой-либо документации. Это осложнило проведение подготовительных работ, предшествующих ремонту. В частности, специалисты Водоканала должны были определить новые точки подключения к энергоснабжению, водопроводу и канализации - и только потом приступить к ремонту самих сооружений.

Ремонтные работы включали полную смену насосного и светового оборудования, установку камер видеонаблюдения, а также систем долива/перелива воды фонтанов. Были полностью переложены гидравлические системы лучевых фонтанов, выполнены электротехнические работы с заменой шкафов управления объектами, подключены анемометры – механизмы для защиты от ветрового сноса струй фонтанов, восстановлены системы дренажа и фильтрации фонтанов. Наконец, были проведены работы по воссозданию гранитных чаш фонтанов и декоративных конструкций.

К этому сезону капитальный ремонт фонтанов на восточном и западном лучах парка был завершен. В июне они начали работать в постоянном режиме (до этого в течение нескольких недель периодически проводилось тестовое включение фонтанов).

Единый комплекс с ними образует фонтан «Маяк», капитальный ремонт которого планируется в этом году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо