В парке 300-летия Петербурга заработали два фонтана


23.06.2014 11:30

В ГУП «Водоканал» сообщили о начале работы двух фонтанов в парке 300-летия Петербурга. Два года назад эти фонтаны наряду с фонтаном «Маяк», что находится в том же парке, были включены в городскую Программу капитального ремонта фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы.

Фонтаны в парке 300-летия были переданы Водоканалу несколько лет назад в неработающем состоянии и практически без какой-либо документации. Это осложнило проведение подготовительных работ, предшествующих ремонту. В частности, специалисты Водоканала должны были определить новые точки подключения к энергоснабжению, водопроводу и канализации - и только потом приступить к ремонту самих сооружений.

Ремонтные работы включали полную смену насосного и светового оборудования, установку камер видеонаблюдения, а также систем долива/перелива воды фонтанов. Были полностью переложены гидравлические системы лучевых фонтанов, выполнены электротехнические работы с заменой шкафов управления объектами, подключены анемометры – механизмы для защиты от ветрового сноса струй фонтанов, восстановлены системы дренажа и фильтрации фонтанов. Наконец, были проведены работы по воссозданию гранитных чаш фонтанов и декоративных конструкций.

К этому сезону капитальный ремонт фонтанов на восточном и западном лучах парка был завершен. В июне они начали работать в постоянном режиме (до этого в течение нескольких недель периодически проводилось тестовое включение фонтанов).

Единый комплекс с ними образует фонтан «Маяк», капитальный ремонт которого планируется в этом году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2014 10:52

Власти Московской области могут выставить в 2015-2016 годах на конкурсы инвестиционные контракты на строительство отдельных участков легкого метро в Подмосковье, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Петр Иванов.

По его словам, легкое метро в Подмосковье должно стать частью транспортной системы региона наравне с дополнительными железнодорожными путями, которые в настоящее время строит РЖД на наиболее загруженных направлениях железной дороги.

«Легкое метро, или, по-другому, скоростной трамвай, свяжет между собой и с Москвой такие города, как Кубинка, Одинцово, Подольск, Химки, Ермолино, Королев, Балашиха и Раменское», - рассказал чиновник. Всего в зоне возможного прохождения подмосковного легкого метро живет 2,5 миллиона человек, уточнил Петр Иванов.

«После того, как будут завершены предпроектные и проектные работы, отдельные участки легкого метро будут выставлены на конкурс для привлечения инвесторов. В основном проект будет реализовываться в форме государственно-частного партнерства. Кроме того, инвесторы примут участие в строительстве транспортно-пересадочных узлов, примыкающих к станциям», - сказал он.

 Отметим, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев получил одобрение концепции строительства такого транспорта от президента РФ Владимира Путина. Власти региона ожидают, что получат помощь из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо