В Петербурге принят закон в защиту дольщиков


11.06.2014 13:09

В третьем, окончательном чтении принят законопроект о защите прав дольщиков парламентом Петербурга.

Закон призван защитить интересы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и определить механизмы завершения строительства проблемных объектов.

Во время третьего чтения была принята поправка, отдающая полномочия по ведению Реестра обманутых дольщиков Смольному.

Согласно принятому закону, проблемные дома будут отдавать достраивать новым застройщикам, с условием, что они выдадут квартиры тем участникам долевого строительства, которые уже оплатили жилье, но не смогли его получить. При этом строительные компании получат пропорциональную скидку от города.

Закон отправят  на подпись врио губернатора Петербурга Георгию Полтавченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.06.2014 13:00

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск ООО «БалтБетонКомплект» к ООО «СМУ-77». В его рамках истец требует от ответчика выплаты 3,6 млн рублей. Причины взыска не сообщаются. Рассмотрение иска назначено на 3 июля.

Отметим, что в «СМУ-77» с марта текущего года по иску ООО «Железобетонные конструкции» введена процедура наблюдения из-за долга в 196 тыс. рублей. Чуть позднее в адрес банкротящейся организации были направлены иски от других компаний. В частности, ООО «Альянс» потребовало от «СМУ-77» выплаты 9,9 млн рублей. Данный иск будет рассмотрен в суде в конце июня.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ