1223 петербургские семьи получили выплаты по программе «Молодежи доступное жилье»


09.06.2014 16:52

По данным на начало июня 2014 года по программе «Молодежи доступное жилье» в Петербурге социальные выплаты получили 1223 семьи. Об этом сообщила Наталья Сергеева, начальник управления ОАО «Центр доступного жилья», в рамках круглого стола «Государственные программы и их влияние на рынок недвижимости. Работа агентств недвижимости и застройщиков в рамках реализации государственных жилищных программ».

Мероприятие было организовано газетой «Строительный Еженедельник». Госпожа Сергеева отметила, что за весь прошлый 2013 год по данной программе социальные выплаты получили 2600 семей.

Также она сообщила, что по программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» в 2013 году выплаты поступили 728 семьям. По данным на начало июня 2014 года такие субсидии предоставлены 747 семьям. Еще столько же семейных пар получат выплаты до конца 2014 года. «Это важные показательные цифры тех клиентов, который в дальнейшем будут приобретать квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке Петербурга», - заключила Наталья Сергеева.

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова



09.06.2014 16:47

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рекомендовала принять в первом чтении проект закона, вносящий изменения в закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», сообщила пресс-служба городского парламента.

Слушания по проекту прошли сегодня в Мариинском дворце.

По словам главы комиссии  Сергея Никешина, документ является результатом совместной работы ЗакСа и Смольного. Его разработка велась в рамках заседаний рабочей группы парламента по выработке концепции сохранения исторического центра Петербурга, разработки законов, регулирующих вопросы его сохранения при осуществлении градостроительной деятельности, подготовки законодательных инициатив по внесению изменений в соответствующие федеральные законы. Никешин сказал, что значительная часть замечаний и предложений депутатского корпуса и экспертного сообщества были учтены в проекте закона.

Исполняющий обязанности главы КГИОП Александр Леонтьев подчеркнул, что предложенные изменения в действующий закон вызваны, в частности, корректировкой перечня и границ объектов культурного наследия, вступлением в силу новых требований федерального законодательства, необходимостью введения в действие градостроительных регламентов. Начальник Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов пояснил, что в проекте закона содержится ряд новых понятий и определений, таких как внешний облик зданий и диссонирующие объекты, конкретизированы требования к восстановлению исторических зданий и сооружений на территории Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо