Вячеслав Макаров: Дату выборов губернатора Петербурга назначим 11 июня


05.06.2014 11:31

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сообщил о том, что городской парламент назначит  дату проведения выборов главы города 11 июня.

Напомним, сегодня, 5 июня президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Георгия Полтавченко, пожелавшего выдвинуть свою кандидатуру  на выборах, которые состоятся в сентябре текущего года.

Отметим, что срок полномочий Полтавченко на посту губернатора Петербурга заканчивается  в 2016 году. 

«11 июня Законодательное Собрание Санкт-Петербурга на своем заседании назначит дату досрочных губернаторских выборов. Они пройдут одновременно с муниципальными выборами в единый день голосования – 14 сентября 2014 года»,- говорится в сообщении пресс-службы городского парламента.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не сомневается в победе нынешнего градоначальника: «Уверен, на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города, а самое главное – мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы в качестве губернатора Санкт-Петербурга еще на пять лет», - сказал Макаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.06.2014 11:20

Накануне состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, на которой последний попросил дать ему отставку, с тем, чтобы он смог пойти на досрочные выборы губернатора, сообщил официальный сайт президента РФ.

«Я хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал», — сказал Полтавченко.

Глава государства не возражал против желания губернатора попробовать получить поддержку населения на выборах.

 «Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев», — ответил Путин.

Напомним, по подобному сценарию избрался в мэры столицы Сергей Собянин, да и губернаторы многих других регионов намерены пройти через выборы, для чего ушли в отставку и стали считаться исполняющими обязанности.

Отметим, что срок полномочий Полтавченко на посту губернатора Петербурга истекает в 2016 году.  Досрочные выборы главы администрации города  должны состояться в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо