До 2019 года Петербург выведет на торги около 300 га земли под промышленное освоение


04.06.2014 15:27

В ближайшие пять лет правительство Петербурга и казенное предприятие ГАПИ выведут на торги около 300 га земли. Эти участки включены в прогнозный план и будут предложены потенциальным инвесторам. Об этом заявил начальник управления развития промышленных зон СПб ГКУ «ГАПИ» Александр Жарков. По его словам, в ближайшие два года будет продано 80 га земли или 68 участков.

«К нам в Агентство ежемесячно обращается около 6-8 потенциальных инвесторов – это именно не просто звонки, а те, с кем уже есть предметные договоренности», - сказал начальник управления.

Он добавил, что чтобы подобрать инвестору интересный ему участок, уходит около 2 месяцев. Подготовка участка к торгам занимает еще 3 месяца. Сюда входит разработка ППТ территории, кадастровые номера и паспорта и непосредственно подготовка к торгам. В среднем на подготовку участков город от 300 тыс  до 50 млн рублей (именно столько ушло на подготовку участка для расширения автоконцерна Хёндай на севере города).

На строительство инженерной инфраструктуры в существующих промышленных зонах из бюджета Петербурга в 2014 году выделено 1 554 млн рублей, в 2015 году 987 млн рублей, в 2016 году 1 559 млн рублей.

В Петербурге сегодня насчитывается порядка 50 промышленных зон, которые занимают территорию в 20 тыс  га. Для сравнения, в Москве общая площадь промышленных зон – всего 15 тыс  га.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



04.06.2014 14:57

Невский районный суд удовлетворил исковое заявление ГК «Размах» о взыскании с Александра Васильева сумму обеспечительного платежа за сделку о продаже 19% доли в ООО «Группа компаний «КрашМаш», сообщили в пресс-службе ГК «Размах».

В ноябре 2013 года ГК «РАЗМАХ» заключила предварительный договор купли-продажи с Александром Васильевым, который занимал должность управляющего директора ГК «КрашМаш», на приобретение 19% акций ООО «Группа компаний «Крашмаш». В рамках предварительного договора ГК «РАЗМАХ» был произведен обеспечительный платеж, который обязывал стороны в обозначенный период заключить основной договор. В соответствии с условиями договора, Александр Васильев должен был предоставить ГК «Размах» доверенность, необходимую для проведения аудита приобретаемого актива. Однако контракт так и не был заключен.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский