Тяжба «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаба» будет продолжена
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение отправить на пересмотр в первую инстанцию иск ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб». В его рамках истец требовал с ответчика выплаты 876 млн рублей. Первые две инстанции принимали сторону «Лентеплоснаба», «ТЭК СПб» вынесенные решения опротестовывала, в том числе и через прокуратуру.
Как следует из материалов дела, с 1999 по 2011 год «Лентеплоснаб» занимался поставкой тепла в Пушкин и Колпино. После накопления серьезных долгов перед городом Смольный расторг договор с организацией, а данной теплосетью занялся « ТЭК СПб». «Лентеплоснаб» за уход с рынка потребовал выплатить материальное возмещение, при этом сменил акционеров и перерегистрировался в Тюмени. Там же осенью прошлого года «Лентеплоснаб» подал иск о собственном банкротстве.
ОАО «Метрострой» планирует стать крупным поставщиком оборудования для метростроения. Производство эскалаторов расположилось в депо у Витебского вокзала.
В частности, компания планирует принять участие в конкурсе на поставку эскалаторного оборудования для станций «Технологический институт» и «Площадь Восстания». Ожидается, что первый конкурс состоится уже в августе, а второй - к концу года.
Как заявил заместитель генерального директора ОАО «Метрострой» главный инженер Алексей Старков, компания вложила в производство около 200 млн рублей собственных средств. Из них основная часть средств пошли на изготовление проектной документации производственной линии и изготовление опытной модели.
Он отметил, что за основу была взята классическая технология, которую, в частности, применяет ЭЛЭС. Однако «Метрострой» существенно доработал узел главных приводов.
Старков добавил, что их продукцией сейчас активно интересуются московские метростроители, которые ищут замену импортному оборудованию.