Тяжба «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаба» будет продолжена
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение отправить на пересмотр в первую инстанцию иск ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб». В его рамках истец требовал с ответчика выплаты 876 млн рублей. Первые две инстанции принимали сторону «Лентеплоснаба», «ТЭК СПб» вынесенные решения опротестовывала, в том числе и через прокуратуру.
Как следует из материалов дела, с 1999 по 2011 год «Лентеплоснаб» занимался поставкой тепла в Пушкин и Колпино. После накопления серьезных долгов перед городом Смольный расторг договор с организацией, а данной теплосетью занялся « ТЭК СПб». «Лентеплоснаб» за уход с рынка потребовал выплатить материальное возмещение, при этом сменил акционеров и перерегистрировался в Тюмени. Там же осенью прошлого года «Лентеплоснаб» подал иск о собственном банкротстве.
Инициативная группа дольщиков скандального долгостроя «Охта-Модерн» добились возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дело возбудили 13 мая текущего года.
Представители дольщиков обратились в полицию еще в январе с заявлением о возможных противоправных действиях руководства компании-застройщика при строительстве многоквартирного дома в Красногвардейском районе.
Полицейские провели проверку, в результате которой установили, что на участке не ведутся никакие строительные работы, нет даже техники и бытовок.
При этом договоры совместного инвестирования, проектирования и строительства данного жилого дома на Большеохтинском проспекте были заключены с 18 гражданами еще в период с 2005 по 2011 год.
Поскольку застройщик, собрав деньги, не предоставил жилье, в полиции квалифицируют это как хищение денежных средств на общую сумму более 64 млн рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили в региональном управлении МВД.
Напомним, дольщики долгостроя ведут активную борьбу за свои права и собственность, устраивая голодовки и выступая с видео-обращениями к президенту и губернатору. Запутанную ситуацию пытается разрешить комитет по строительству Смольного, кроме того, особое заседание по этому вопросу наметили провести депутаты Законодательного собрания.