На застройщиков Охта-Модерна завели уголовное дело


21.05.2014 12:15

Инициативная группа дольщиков скандального долгостроя «Охта-Модерн» добились возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дело возбудили 13 мая текущего года.

Представители дольщиков обратились в полицию еще в январе с заявлением о возможных противоправных действиях руководства компании-застройщика при строительстве многоквартирного дома в Красногвардейском районе.

Полицейские провели проверку, в результате которой установили, что на участке не ведутся никакие строительные работы, нет даже техники и бытовок.

При этом договоры совместного инвестирования, проектирования и строительства данного жилого дома на Большеохтинском проспекте  были заключены с 18 гражданами еще в период с 2005 по 2011 год.

Поскольку застройщик, собрав деньги, не предоставил жилье, в полиции квалифицируют это как хищение денежных средств на общую сумму более 64 млн  рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили в региональном управлении МВД.

Напомним, дольщики долгостроя ведут активную борьбу за свои права и собственность, устраивая голодовки и выступая с видео-обращениями к президенту и губернатору. Запутанную ситуацию пытается разрешить комитет по строительству Смольного, кроме того, особое заседание по этому вопросу наметили провести депутаты Законодательного собрания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2014 11:57

Готовится к открытию дачный поселок Солнечное-2, сообщила пресс-служба комитета по строительству правительства Петербурга.

На данный момент завершено строительство и получено заключение ГАСН о соответствии 93 дачных домиков, идут последние приготовления к открытию.

Дачные коттеджи обеспечат  круглогодичное проживание в посёлке  ветеранов Великой Отечественной Войны, героев социалистического труда, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов 1-й и 2-й групп и членов их семей, маломобильных групп граждан. Права на отдых в дачном поселке также получат многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей в возрасте до 16 лет и одинокие матери с детьми до 16 лет.

Как рассказали в комитете, для каждой из указанных социальных групп в поселке предусмотрено 4 различных типа жилых помещений. Это стандартные комнаты для проживания 1 и 2 человек среднего и старшего возрастов (54 дома), специализированные жилые помещения для инвалидов и людей с ограниченными возможностями на 2 и 3 человека (30 домов), квартиры для многодетных семей с возможностью проживания в них до 9 человек (5 домов) и помещения на 2 жильцов для одиноких матерей с детьми (4 дома). Таким образом, учтены не только физические особенности будущих квартиросъемщиков, но и количество сопровождающих их лиц.

Все дачные дома обеспечены необходимым оборудованием, на придомовых территориях выполнено благоустройство. Кроме того, перед въездом в дачный комплекс   со стороны трассы  «Скандинавия»  оборудована гостевая парковка на 55 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо