Тяжба «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаба» будет продолжена
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение отправить на пересмотр в первую инстанцию иск ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб». В его рамках истец требовал с ответчика выплаты 876 млн рублей. Первые две инстанции принимали сторону «Лентеплоснаба», «ТЭК СПб» вынесенные решения опротестовывала, в том числе и через прокуратуру.
Как следует из материалов дела, с 1999 по 2011 год «Лентеплоснаб» занимался поставкой тепла в Пушкин и Колпино. После накопления серьезных долгов перед городом Смольный расторг договор с организацией, а данной теплосетью занялся « ТЭК СПб». «Лентеплоснаб» за уход с рынка потребовал выплатить материальное возмещение, при этом сменил акционеров и перерегистрировался в Тюмени. Там же осенью прошлого года «Лентеплоснаб» подал иск о собственном банкротстве.
Почти 400 домов в Вологодской области определились со способом накопления на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Как уточняется в сообщении, всего в программу по капитальным ремонтам попадает 11261 дом во всех городах и районах области.
«Собрания собственников жилых помещений, где была выбрана схема накопления денег на капитальные ремонты, пока прошли в 386 многоквартирных домах, - рассказывает руководитель НО «Фонд капитального ремонта МКД ВО» Игорь Михельсон. - Это всего 3,5% от общего числа домов в регионе. Определиться со способом накопления вологжане должны до 1 августа. Если они этого не сделают, то за них способ выберет муниципалитет».
Первые квитанции на оплату капремонтов вологжане начнут получать в октябре. Оплата установлена в размере 6,6 рублей за квадратный метр жилья. На 30 лет реализации областной программы капитальных ремонтов запланировано 106 тысяч ремонтов. Реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов области стартует в 2015 году.