В Мурманской области разработали инвестиционную стратегию


30.05.2014 15:19

По инициативе комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» разработан проект Инвестиционной стратегии Мурманской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

В сообщении уточняется, что в настоящее время документ доступен для ознакомления на официальном сайте комитета развития промышленности.

Инвестиционная стратегия Мурманской области представляет собой плановый документ, определяющий долгосрочные цели, задачи и ожидаемые результаты деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области совместно с бизнес-сообществом по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Основной целью инвестиционной стратегии Мурманской области является повышение инвестиционной привлекательности региона, обеспечение роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, способствующее ускорению темпов социально-экономического развития области в целом и ее отдельных муниципальных образований.

Предложения и обоснованные замечания по проекту Инвестиционной стратегии Мурманской области  в комитете развития промышленности и предпринимательства будут принимать  до 3 июня 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.05.2014 15:11

Правительством Республики Карелия принято решение о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ряда выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории музея-заповедника «Кижи», сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По представлению министерства культуры Республики Карелия в реестр, как объекты регионального значения, будут включены давно ставшие частью архитектурной экспозиции музея на острове Кижи постройки  XIX-  начала XX веков — 2 кузницы из деревни Суйсарь и Южный двор, поклонный крест из деревни Хашезеро, рига из деревни Гафостров, баня Фошкиной из деревни Каскесручей, дом жилой Серова в деревне Дудниково, хлебный амбар и конюшня в деревне Ямка.

Работа по включению выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Карелии, в единый реестр памятников истории и культуры будет продолжена министерством культуры республики и в дальнейшем, утверждают республиканские власти.

Отметим, в Карелии в настоящий момент из 4570 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия 1880 объектов ожидают решения о включении их в реестр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо