Список объектов культурного наследия Карелии пополнился


30.05.2014 15:11

Правительством Республики Карелия принято решение о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ряда выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории музея-заповедника «Кижи», сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По представлению министерства культуры Республики Карелия в реестр, как объекты регионального значения, будут включены давно ставшие частью архитектурной экспозиции музея на острове Кижи постройки  XIX-  начала XX веков — 2 кузницы из деревни Суйсарь и Южный двор, поклонный крест из деревни Хашезеро, рига из деревни Гафостров, баня Фошкиной из деревни Каскесручей, дом жилой Серова в деревне Дудниково, хлебный амбар и конюшня в деревне Ямка.

Работа по включению выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Карелии, в единый реестр памятников истории и культуры будет продолжена министерством культуры республики и в дальнейшем, утверждают республиканские власти.

Отметим, в Карелии в настоящий момент из 4570 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия 1880 объектов ожидают решения о включении их в реестр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.05.2014 15:09

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО «Строительная компания «Глобус» на решение суда первой инстанции по тяжбе с ООО «Строительная компания «Технострой». В феврале текущего года «Технострой» (продавец) обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к «Глобусу» (покупатель) с требованием расторжения договора купли-продажи недвижимого имущества от февраля 2010 года в Ломоносовском районе. Причина – неоплата проведенной покупки.

Также «Технострой» потребовал взыскать с «Глобуса» 9 млн рублей как убыток от упущенной выгоды. Арбитражный суд первой инстанции согласился с требованиями истца, однако апелляционный суд встал на сторону ответчика.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ