Жители Красногвардейского района внесли более 100 замечаний к Генплану


30.05.2014 14:43

Накануне в Красногвардейском районе Петербурга прошли общественные слушания по рассмотрению поправок в Генплан. Напомним, подобные слушания проходят по всему городу в период с 28 мая по 4 июня.

Как сообщает сегодня «Фонтанка», на мероприятие собралось более 200 жителей района. К настоящему времени горожане подали более 100 заявлений с замечаниями по изменениям, вносимым в Генплан Петербурга. Еще 4 рабочих дня после слушаний прием заявлений будет продолжаться.

Среди основных претензий жителей Красногвардейского района – перевод 2,6 га в центре парка Малиновка на проспекте Косыгина под деловую застройку при том, что по совсем рядом уже  формируется участок площадью более 4 га для строительства православного храма.

 Помимо этого, участники слушаний обсудили вопрос перевода около 80 га промышленных территорий в зону строительства жилья. Говорилось и о серьезной нехватке зеленых насаждений и рекреационных зон в районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.05.2014 13:52

Представители Общественной палаты обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить в программу капитального ремонта жилых домов и оборудование пандусами всех домов, проходящих процедуру такого ремонта.

Как сообщают «Известия», в правительстве предварительно поддержали идею. При этом, осуществление ее потребует дополнительного финансирования в размере около  10 млрд рублей.

Авторы предложения пишут, что пандусы в домах нужны не только маломобильным гражданам, но и, например, матерям с колясками.Поэтому они и попросили премьер-министра поручить проработать вопрос о внесении изменений, предусматривающих установку пандусов в подъездах многоквартирных домов в рамках региональных программ капремонта.

Как пояснили в пресс-службе Фонда содействия реформе ЖКХ, который финансирует региональные программы капремонта, Фонд мог бы  взять на себя и задачу по пандусам, но только в том случае, если будет выделено необходимое финансирование, поскольку в настоящее время средств на проведение таких работ не предусмотрено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо