Обеспечен переток электроэнергии между Россией и Финляндией


12.05.2014 12:31

Федеральная сетевая компания обеспечила возможность двусторонней передачи электроэнергии между Россией и Финляндией через подстанцию 400 кВ «Выборгская», расположенную в Ленинградской области. Реверс электроэнергии между двумя странами, над которым компания работала с 2008 года, готов к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе  ФСК ЕЭС.

Как сказано в сообщении, финальные испытания были проведены по технической программе, разработанной Санкт-Петербургским Научно-исследовательским институтом постоянного тока. После успешного завершения испытаний на подстанции «Выборгская» была подтверждена полная готовность оборудования для передачи электроэнергии из Финляндии в Россию в объеме до 350 МВт.

Генеральный директор филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада Валерий Агеев отметил, что запуск реверса – это результат многолетнего плодотворного международного сотрудничества в области энергетики. «В основе идеи о необходимости создания реверса – экономическая целесообразность, в частности, низкая стоимость финской электроэнергии в определенные периоды года. Кроме того, возможность перетока электроэнергии из Финляндии в Ленинградскую энергосистему будет иметь высокую значимость в случае аварийных режимов на крупных энергообъектах, либо при отключении станций, вырабатывающих электроэнергию», - прокомментировал  Агеев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2014 12:21

Правительство РФ увеличило объем субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и на модернизацию инженерной инфраструктуры, следует из текста постановления, опубликованного сегодня на сайте кабинета министров.

Согласно документу, размер субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в Фонд ЖКХ увеличивается  на 34,6 млрд рублей. Также постановлением перераспределяются средства, направляемые на увеличение лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам Федерации в 2014–2017 годах, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Документ также регулирует перераспределение  субсидий, направляемых субъектам Федерации за счёт средств Фонда ЖКХ на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо