В Петербурге за нарушения при благоустройстве ответят генподрядчики


21.04.2014 17:24

 В Петербурге внесены  изменения в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий, сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции. Ответственность за нарушения теперь возложена на генеральных подрядчиков работ.

Согласно сообщению ГАТИ, изменения в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий вступят в силу 29 апреля. Этот документ устанавливает единые требования к организации земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством города и регулирует порядок планирования и координации сроков работ, оформления, продления и закрытия ордеров на производство работ.

В новой редакции правил ответственность за производство работ без ордера, нарушение правил производства работ, невосстановленное благоустройство будет нести генеральный подрядчик. Также введено требование получения ордера при проведении капитального ремонта автомобильных дорог.

Как отметили в ГАТИ, в дальнейшем, с 1 января 2015 года, обязанность получать ордер будет возложена на заказчиков, что обеспечит ответственное отношение заказчиков к планированию работ и соблюдению сроков их выполнения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.04.2014 17:22

По итогам первого квартала 2014 года ВТБ24 выдал в Санкт-Петербурге 3218 ипотечных кредитов на общую сумму в 6,942 млрд рублей, в 1,6 раза больше по сравнению с первым кварталом 2013 года, сообщает пресс-служба банка.

 При этом доля сделок на первичном рынке в общем объеме выдачи ипотечных кредитов достигла исторического максимума, по итогам квартала увеличившись с 70% до 77%.

«Мы продолжаем фиксировать на рынке необычно высокий спрос на ипотечные кредиты. Достаточно сказать, что в целом по году мы запланировали рост выдач в 40%, причем с расчетом на то, что во многом этот рост будет обеспечен за счет традиционного осеннего пика спроса на ипотеку. Однако уже по итогам первого квартала рост выдач превысил 57% и фактически единственное, что сейчас как-то сдерживает все возрастающий спрос, – это требующие большого времени процедуры регистрации сделок на первичном рынке, – отмечает вице-президент, заместитель управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Максим Никулин. – Значительно выше целевого уровня находится и наша доля в новых выдачах ипотеки – в январе она составила 39%, в феврале – 37%, при том, что целью ВТБ24 в Санкт-Петербурге являлась доля в 25%».

В связи с таким опережающим ростом бизнес-показателей, по словам Максима Никулина, на первое место для ВТБ24 в Санкт-Петербурге вышло не дальнейшее наращивание ипотечных продаж, а повышение эффективности работы ипотечного блока филиала, в том числе за счет увеличения средней суммы ипотечного кредита.

«В конце января ВТБ24 кардинально изменил линейку ипотечных кредитов и теперь процентная ставка по кредиту зависит исключительно от его суммы, – пояснил Максим Никулин. – В результате уже с середины февраля средний размер ипотечного кредита ВТБ24 в Петербурге вырос с уровня в 2,1 до 2,3 млн рублей. При этом резко возросло число сделок с минимально возможным первоначальным взносом, хотя еще в ноябре прошлого года клиенты старались оплачивать за счет собственных средств 30-40% от стоимости квартиры».

ИСТОЧНИК: Алена Шереметьева
МЕТКИ: БАНК ВТБ