Согласований в строительстве станет вдвое меньше


21.04.2014 16:37

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намерено как минимум вдвое сократить число процедур при получении разрешительной документации на строительство, заявил глава ведомства Михаил Мень.

Напомним, закон  о наделении правительства РФ полномочиями по установлению исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства сегодня, 21 апреля был подписан президентом.

По словам министра, данные полномочия позволят утвердить исчерпывающие перечни административных процедур в различных секторах строительной отрасли.

Михаил Мень подчеркнул, что «количество всех согласований в жилищном строительстве от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство планируется сократить с 240 до 126 пунктов в списке, дополнительно в стадии обсуждения еще 40 пунктов, которые также могут быть исключены».

Министр уточнил, что в первую очередь, уже в конце апреля, направят в правительство  исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, а в перспективе и других объектов.

Михаил Мень отметил,  что до сегодняшнего дня перечня процедур не существовало в принципе. «Создание перечня позволит впервые свести в едином документе все процедуры, относящиеся к строительству жилья. Впервые проведена комплексная ревизия всех процедур и их инвентаризация», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.04.2014 16:24

Прокуратурой НАО возбуждены дела об административном правонарушении по факту ненадлежащего содержания автомобильных дорог и междворовых территорий города Нарьян-Мара, сообщает пресс-служба администрации округа.

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и безопасности дорожного движения установлено, что МУП "Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию" и ООО "Альфа-Сервис" содержание автомобильных дорог и междворовых территорий в г. Нарьян-Маре осуществляют ненадлежащим образом.

Ненадлежащее исполнение действующего законодательства привело к скоплению воды на проезжей части дорог, в том числе в границах пешеходных переходов, а также наличию наледи, снежных накатов, образующих неровности проезжей части, что существенно ограничивает движение участников дорожного движения, угрожает их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратурой округа в отношении руководителей указанных предприятий 17.04.2014 возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог) и ст. 6.1.1 Закона Ненецкого автономного округа от 29.06.2002 "№" 366-ОЗ "Об административных правонарушениях" (нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах).

В целях устранения нарушений закона в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо