Расходы на содержание «зеленого хозяйства» Петербурга в 2007 г. составили 1,4 млрд. рублей


29.02.2008 21:29

Сегодня в Смольном были подведены итоги работы одного из подразделений Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству - Управления садово-паркового хозяйства. Согласно отчету УСПХ, совокупный объем финансирования «зеленого хозяйства» в 2007 г. составил 1,4 млрд. рублей. В 2008 г., пообещала губернатор, оно увеличится. Комплексное благоустройство запланировано на Каменностровском пр., а также в садах и скверах, прилегающих к нему. Это Дивенский сад, скверы по Каменноостровскому, д.21, д.25, д.41 и д.60-66, Сад Андрея Петрова и другие. «Станцией защиты зеленых насаждений» выполнены работы по подкормке и обработке от вредителей более 160 тысяч деревьев и кустарников. При этом Валентина Матвиенко указала на необходимость изыскать дополнительные возможности для посадки деревьев. Там где убрано одно безнадежно больное дерево, должно появиться 3-4 новых. «Сочтите это за принцип, - подчеркнула губернатор. - Это необходимо делать для того, чтобы количество деревьев год от года увеличивалось».

В 2007 г. выполнено комплексное благоустройство объектов зеленых насаждений, прилегающих к Лиговскому пр. на площади 31,5 тысяч кв.м. Также КБДХ были произведены работы по текущему ремонту оранжерей на ул.Кузнецкой, 25 (400 кв.м), на Крестовском пр., 21 (700 кв.м), ул. Академика Байкова (1.400 кв.м), на общую сумму 1,3 млн. рублей. В скверах, парках и садах установлено 2,5 тысячи садовых диванов, 732 скамейки, более 4 тысяч урн и 654 вазы. Но, несмотря на то, что все «модели» «городской мебели» давно разработаны КГА, производители, по словам главы УСПХ Германа Вихарева, еще не вполне освоились с объемами городского заказа. Однако он пообещал, что садовые диваны, стоимостью по 15-20 тысяч рублей, будут заказаны и установлены вовремя.

План мероприятий по капитальному ремонту зеленых насаждений за 2007 г. выполнен полностью. При этом работы выполнялись на 14 объектах, среди которых ул. Писарева вместе с прилегающими сквером и садом (1,38га), Московский пр. и сад им. Маршала Говорова (0,89 га), сквер на пл. Кулибина (0,8га), Сад им. Фрунзе (1,28 га), сквер на площади у сада «9 января» (1,14 га), сад «Дача Чернова» (2,2 га), Стрельнинский сквер в Петродворцовом районе (0,93 га), бульвар по ул. Володарского в Сестрорецке (4,2га), Городской сад Колпино (1,9 га). Еще на 3 объектах работы будут продолжены в 2008 г. - капитальный ремонт Конногвардейского бул. (1,27 га), а также озеленение Малоохтинского парка (7 га) и Петергофского шоссе (85,6 га). Стоимость этих работ в целом по городу составила 232 млн. рублей.

В 2008 г УСПХ обещает навести порядок в Приморском парке. Кроме того, УСПХ нашло инвесторов на работы III очереди Муринского парка, а также на работы в Орловском парке (Петродворцовый район). В 2008 г. КУГИ выставит эти два объекта на конкурс.

В настоящий момент проводятся лесоустроительные работы в Песочинском, Сестрорецком и Приморском лесничествах. Также в 2007 г. проведена реорганизация структурных подразделений ГУ «Лесопарковая зона Санкт-Петербурга», в результате чего образовано 5 лесопарков: Васкеловский, Всеволожский, Глуховский, Токсовский и Курортный.

УСПХ надеется привлечь общественность и собственников к посадке цветов на внутридворовых площадках. Для этого в каждом районе создаются сады – город готов предоставить участки под клумбы для садовников-энтузастов. А для того, чтобы привлечь бизнес к оформлению своих владений цветами, Валентина Матвиенко попросила организовать «веерный» инструктаж глав районных администраций.




29.02.2008 21:10

5 млрд. рублей в 2008 г. составят расходы консолидированного бюджета на строительство, содержание и ремонты дорог Ленинградской области, - сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаил Козьминых. 2 млрд. рублей составят расходы областного бюджета, большая часть остальных средств – субсидии федерального.

В 2008 г. не предполагается начинать строительство новых значимых объектов. Основные усилия будут сосредоточены на уже начатых объектах. Только на строительстве нескольких участков дороги КАД – Скотное – Магистральное с выходом на автодорогу Санкт-Петербург – Приозерск – Сортавала планируется освоить около 2 млрд. рублей.

Продолжится реконструкция автодороги Лодейное Поле – Вытегра (на участке 2-19 км), Дороги жизни (на участке от Санкт-Петербурга до Румболовских высот), строительство моста через реку Хаболовка (подъезд к порту Усть-Луга).

В 2008 г. планируется также разработать проектно-сметную документацию по капитальному ремонту автодороги КАД – Колтуши, которая свяжет Петербург с Янино и Колтуши, а также по подъезду к городу Всеволожск с выходом к промзоне «Кирпичный завод». С предприятиями, расположенными в этой промзоне («Нокиан Тайерс», «Форд») достигнута договоренность о финансировании ремонта дороги, ведущей к промзоне. Инвесторы перечислят 70 млн. рублей на возвратной основе под гарантии областного бюджета.

Из средств областной программы отремонтируют выезды из Санкт-Петерубрга: направление Девяткино – Кузьмолово, выезд в районе дер. Янино, дороги Петродворец – Кейкино и Санкт-Петербург – пос.1 мая.

«Выходы из города в числе приоритетов, - отметил председатель дорожного комитета, - приступить к ремонту дорожники смогут тогда, когда это позволят погодные условия».

В 2007 г. из областного бюджета на приведение в порядок аварийных участков дорог выделялось 650 млн. рублей, что позволило обновить около 200 км. В 2008 г. количество средств на дорожные ремонты увеличено до 840 млн. рублей.