5 млрд. рублей из разных источников планируют потратить на дороги в Ленобласти в 2008 г.


29.02.2008 21:10

5 млрд. рублей в 2008 г. составят расходы консолидированного бюджета на строительство, содержание и ремонты дорог Ленинградской области, - сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаил Козьминых. 2 млрд. рублей составят расходы областного бюджета, большая часть остальных средств – субсидии федерального.

В 2008 г. не предполагается начинать строительство новых значимых объектов. Основные усилия будут сосредоточены на уже начатых объектах. Только на строительстве нескольких участков дороги КАД – Скотное – Магистральное с выходом на автодорогу Санкт-Петербург – Приозерск – Сортавала планируется освоить около 2 млрд. рублей.

Продолжится реконструкция автодороги Лодейное Поле – Вытегра (на участке 2-19 км), Дороги жизни (на участке от Санкт-Петербурга до Румболовских высот), строительство моста через реку Хаболовка (подъезд к порту Усть-Луга).

В 2008 г. планируется также разработать проектно-сметную документацию по капитальному ремонту автодороги КАД – Колтуши, которая свяжет Петербург с Янино и Колтуши, а также по подъезду к городу Всеволожск с выходом к промзоне «Кирпичный завод». С предприятиями, расположенными в этой промзоне («Нокиан Тайерс», «Форд») достигнута договоренность о финансировании ремонта дороги, ведущей к промзоне. Инвесторы перечислят 70 млн. рублей на возвратной основе под гарантии областного бюджета.

Из средств областной программы отремонтируют выезды из Санкт-Петерубрга: направление Девяткино – Кузьмолово, выезд в районе дер. Янино, дороги Петродворец – Кейкино и Санкт-Петербург – пос.1 мая.

«Выходы из города в числе приоритетов, - отметил председатель дорожного комитета, - приступить к ремонту дорожники смогут тогда, когда это позволят погодные условия».

В 2007 г. из областного бюджета на приведение в порядок аварийных участков дорог выделялось 650 млн. рублей, что позволило обновить около 200 км. В 2008 г. количество средств на дорожные ремонты увеличено до 840 млн. рублей.




29.02.2008 20:51

В Псковской области проходят конкурсы на определение подрядчиков для проведения ремонта региональных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, вошедших в план ремонта на 2008 г. Как сообщила заместитель председателя Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области Николай Бевза, в феврале состоялись торги по трем участкам из перечня объектов для ремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.

По итогам конкурса на ремонт участка протяженностью 3,4 км дороги Граница с Эстонской республикой (Куничина Гора) – Печоры – Старый Изборск – Палкино – Остров в Печорском районе победила ГП ПО «Дорпрогресс» с суммой контракта 10,08 млн. рублей. Работы будут проведены с июня по сентябрь 2008 г.

Ремонт второго участка протяженностью 6,5 км автодороги Псков (от Неелово) – Кудина Гора – Печоры осуществит ГП ПО «ДЭУ №1». Сумма контракта – 8,7 млн. рублей. Работы будут проведены с июня по август 2008 г.

Участок протяженностью 5,1 км дороги Отрадное – Новосокольники – Горки в Новосокольническом районе отремонтирует ГП ПО «ДЭУ №3». Сумма контракта – 7,75 млн. рублей. Работы будут выполнены в срок с мая по август 2008 г.

Николай Бевза также сообщил, что следующие торги на определение подрядчиков для проведения ремонта 14 участков дорог, включенных в план ремонта на 2008 г., состоятся 18 марта. Общая стоимость работ на предложенных участках - свыше 85,6 млн. рублей. Итоги этого конкурса будут подведены 24 марта. А 25 марта состоится тендер по еще 15 участкам, на которых будет проведен ремонт, на общую сумму свыше 83,2 млн. рублей. Итоги этого конкурса будут проведены 31 марта.

Напомним, что на 2008 г. в Псковской области запланирован ремонт около 140 км дорог, отобранных по новой бальной системе оценки качества дорог. Это свыше 30 объектов в разных районах области.