Александр Дрозденко заложил первый камень в строительство школы искусств в Тосно


09.04.2014 17:49

В ходе состоявшейся сегодня рабочей поездки в Тосненский район, губернатор Ленинградской области посетил  Рябовский завод керамических изделий, открывшуюся после капитального ремонта женскую консультацию, тосненскую ЦРБ, очистные сооружения и многофункциональный центр по предоставлению госуслуг. C участием губернатора состоялась также торжественная закладка первого камня в фундамент будущей школы искусств в Тосно.

Нынешняя музыкальная школа в Тосно была открыта еще в 1968 году и уже не соответствует современным нормативам. В новой школе, открыть которую Александр Дрозденко пообещал уже осенью 2015 года, сможет обучаться музыке, танцам, рисованию около 440 детей. На строительство школы потратят 120 млн  рублей бюджетных средств, из них 40 млн - из местного бюджета и 80 - из регионального. Компанией-застройщиком выступит ООО "Сотранс-Строй". Президент ГК «Сотранс» Александр  Броновский пообещал губернатору выполнить все работы в срок.

В ходе рабочей поездки губернатор осмотрел  «Рябовский завод керамических изделий» (предприятие Группы ЛСР), который специализируется на выпуске рядового полнотелого кирпича и лицевого кирпича различных цветов и фактур. Максимальная производственная мощность «Рябовского кирпичного завода» - 150 млн  штук условного кирпича в год. Производство полностью автоматизировано: две современные технологические линии немецких компаний Handle и Lingl способны выпускать от простого строительного и полнотелого кирпича до современного цветного лицевого и крупноформатных поризованных блоков. В 2015 году планируется выход  на полную производительную мощность — 300 тыс  тонн строительных изделий из обожжённой глины в год.

"Примечательно, что на 90% завод работает на внутренний рынок Ленинградской области - отметил Александр Дрозденко. - Это важно, поскольку мы не должны снижать объемы жилищного строительства в регионе".

В Тосно губернатор осмотрел открытую после капремонта женскую консультацию. На ремонт консультации из областного бюджета было выделено 10,9 млн  рублей, из районного  - 4 млн  рублей. Ремонтные работы осуществляла компания "Тракт-М".

"В помещении был проведен основательный ремонт, полностью заменено оборудование. Сегодня это одна из лучших женских консультаций Ленинградской области, - резюмировал Александр Дрозденко.

В Тосненской ЦРБ вместе с председателем комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчилом Лобджанидзе губернатор осмотрел  противошоковую операционную, эндоскопическое отделение и две передвижные амбулатории, а также морг.

"В рамках создания в Ленинградской области системы оказания специализированной помощи при ДТП в разных районах оборудованы хорошо оснащенные противошоковые операционные. Сегодня в области их уже 12-ть, - отметил Александр Дрозденко. - В передвижных амбулаториях, которые мы сегодня осмотрели, жители области могут получить большой спектр услуг - и сдать анализы, и УЗИ, пройти первичную диагностику. Таких передвижных амбулаторий в области нам нужно около 8-ми, и порядка десяти  передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП)".

На территории больницы Александр Дрозденко осмотрел только что отстроенный современный морг. "Это первый в Ленинградской области межрайонный комплекс, где будут работать не только  специальные службы и патологоанатомические лаборатории, но и предоставляться ритуальные услуги. Таких в Ленобласти мы планируем построить всего  четыре  - по одному в южной, восточной, северной и западной частях региона".

Губернатор осмотрел первый пусковой комплекс очистных сооружений, на реконструкцию которых будет потрачено около  400 млн рублей (342 млн рублей из средств областного бюджета и 34 млн рублей из средств местного бюджета). После реконструкции мощность сооружений будет увеличена — до 21 000 кубометров в сутки. «Такая работа, как обновление КОС, не видна населению, но при этом играет важнейшую роль в жизни населенных пунктов региона, обеспечивая экологическую безопасность", — подчеркнул Александр Дрозденко.  Губернатор отметил, что первый пусковой комплекс может быть введен в эксплуатацию в этом году.

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



09.04.2014 17:44

Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал КГИОП включить в реестр памятников регионального значения тяговую подстанцию №11 на набережной Фонтанки, 3. Об этом рассказал журналистам и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев.

Блокадную подстанцию решили сохранить в качестве памятника истории, хотя участники и признали, что здание не является шедевром архитектуры.

Напомним, планы компании ЛСР построить на месте подстанции апарт-отель вызвали резко негативную реакцию ряда общественных движений и организаций. За ее сохранение высказывались депутаты и деятели культуры.

По словам Леонтьева, в ближайшее время экспертиза будет доработана в части предметов охраны, а затем – выпущено распоряжение, признающее здание памятником.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо