Госзаказчики в РФ будут учитывать энергоэффективность


08.04.2014 16:52

Энергосбережение, экологичность и другие принципы "зеленого" строительства будут учитывать  при формировании госзаказов в РФ, заявил  председатель Зеленого совета Союза архитекторов России  Александр Ремизов на выставке "CisGreenBuild-2014", проходящей в Сочи.

 "Сейчас предлагается учитывать энергосбережение, экологию, устойчивое развитие при формировании государственных заказов, государственных контрактов в строительстве. Пока на законодательном уровне только предлагается рассматривать эти вопросы, учитывать их. Но это уже первый шаг, потому что раньше они не учитывались. Еще совсем недавно мы не знали, что такое энергоэффективность", - рассказал журналистам Ремизов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.04.2014 16:40

Анне Лехтилэ, член совета директоров строительной компании AEMA OY, и Татьяна Зебоде, глава муниципального образования «город Всеволожск», подписали соглашение о сотрудничестве. Финская сторона планирует реализовать проект квартальной застройки в центре Всеволожска.

В октябре 2013 года AEMA OY рассказала о своих планах по строительству в центре Всеволожска жилого комплекса клубного формата Pietari. Предполагалось, что AEMA OY возведет на участке в 4 га два пятиэтажных дома общей  жилой площадью 4,9 тыс  кв.м.  с соблюдением всех требований региональных нормативов градостроительного проектирования, утвержденных в Ленинградской области, а также в соответствии с принятыми в Финляндии принципами «зеленого строительства». Однако, в результате конструктивного диалога между застройщиком и властями,  теперь в планах AEMA OY – строительство шести пятиэтажных домов с общей площадью квартир 18 тыс  кв. м.

«Инициатива по формированию концепции квартала исходила от самого девелопера, нацеленного на создание действительно комфортной среды, социальной инфраструктуры», - отметил Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank Saint-Petersburg – консалтинговой компании, выступающей партнером AEMA OY в этом проекте. Как сообщила Анне Лехтилэ, AEMAOY готова инвестировать и в социальные объекты. В частности, будет построен детский сад, который, по словам г-жи Лехтилэ, станет «одним из самых передовых среди подобных объектов».

Со своей стороны, глава Всеволожска Татьяна Зебоде подчеркнула, что проект Pietari привлекает и квартирографией, в которой представлено просторное жилье, и новыми для российской строительной практики инженерными решениями, и цветовой гаммой зданий, и минимальным вмешательством в окружающую среду.

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева