В январе 2008 г. в России построено 3,2 млн кв. м жилья


29.02.2008 16:52

В январе 2008 г. объемы жилищного строительства в России выросли по сравнению с показателями января 2007 года на 7,8%, сообщает Федеральная служба государственной статистики России (Росстат).

За первый месяц этого года в стране построили 33,9 тысяч новых квартир общей площадью 3,2 млн кв. м.




29.02.2008 16:37

Компенсационный фонд, создаваемый строительными саморегулируемыми организациями Петербурга, должен по размерам быть не ниже стоимости многоквартирного дома. Об этом на конференции «Как сделать жилье доступным: взаимодействие строителей и банкиров», организованном Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ассоциацией банков Северо-Запада и газетой «Недвижимость и строительство Петербурга», заявил генеральный директор АСПК С-З Алексей Белоусов, сообщает пресс-служба Ассоуиации.

По его словам, те нормативы, которые закладываются в федеральном законодательстве, для Северной столицы малы. При этом ставки отчислений для компаний должны быть пропорциональны их объемам строительства.

Создание компенсационного фонда – обязательное условие нормальной работы саморегулируемой организации. До сих пор в Санкт-Петербурге такой фонд учредила только Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада».

По мнению Алексея Белоусова, саморегулируемые организации могли бы повлиять на снижение издержек в строительстве, если создадут действенный третейский суд. «Чем ниже уровень конфликтности в процессе взаимодействия банка, застройщика, подрядчика, риэлтеров и прочих структур, работающих на рынке недвижимости, тем ниже будут, на самом деле, издержки», – заявил он. Кроме того, необходимо ввести высокие штрафы за нарушения правил работы на рынке. Размеры их устанавливает СРО.

При этом, по мнению генерального директора АСПК СЗ, проблема Петербурга – отсутствие единого центра управления отраслью. В городе на Неве организаций, претендующих на роль СРО, больше, чем даже в Москве. Порознь же влиять на ситуацию в отрасли труднее.