А.Белоусов: Компенсационный фонд должен быть на уровне стоимости многоквартирного дома


29.02.2008 16:37

Компенсационный фонд, создаваемый строительными саморегулируемыми организациями Петербурга, должен по размерам быть не ниже стоимости многоквартирного дома. Об этом на конференции «Как сделать жилье доступным: взаимодействие строителей и банкиров», организованном Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ассоциацией банков Северо-Запада и газетой «Недвижимость и строительство Петербурга», заявил генеральный директор АСПК С-З Алексей Белоусов, сообщает пресс-служба Ассоуиации.

По его словам, те нормативы, которые закладываются в федеральном законодательстве, для Северной столицы малы. При этом ставки отчислений для компаний должны быть пропорциональны их объемам строительства.

Создание компенсационного фонда – обязательное условие нормальной работы саморегулируемой организации. До сих пор в Санкт-Петербурге такой фонд учредила только Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада».

По мнению Алексея Белоусова, саморегулируемые организации могли бы повлиять на снижение издержек в строительстве, если создадут действенный третейский суд. «Чем ниже уровень конфликтности в процессе взаимодействия банка, застройщика, подрядчика, риэлтеров и прочих структур, работающих на рынке недвижимости, тем ниже будут, на самом деле, издержки», – заявил он. Кроме того, необходимо ввести высокие штрафы за нарушения правил работы на рынке. Размеры их устанавливает СРО.

При этом, по мнению генерального директора АСПК СЗ, проблема Петербурга – отсутствие единого центра управления отраслью. В городе на Неве организаций, претендующих на роль СРО, больше, чем даже в Москве. Порознь же влиять на ситуацию в отрасли труднее.




29.02.2008 16:29

Как рассказал на круглом столе в Агентстве бизнес-новостей главный специалист ГУ «Дирекция жилищных строительных программ» при Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Николай Третьяков, в условиях области представляется оправданным совместное внедрение приоритетных национальных проектов «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса». Для того, чтобы жители области могли оплачивать ипотечные кредиты, они должны быть обеспечены работой, подчеркнул Третьяков. Он напомнил о том, что в нацпроект «АПК» включен блок мероприятий по улучшению жилищных условий.

«К сожалению, понятие «социальная инфраструктура» отсутствует в современном законодательстве», - подчеркнул Третьяков. Между тем, улучшение жилищных условий предполагает также развитие местных систем образования и здравоохранения. Сейчас областные власти ведут работу с инвесторами, добиваясь, чтобы в инвестиционные проекты закладывались образовательные и медицинские учреждения.

Комплексное выполнение национальных проектов могло бы способствовать решению одной из самых серьезных проблем области - недостатка участков земли с инженерной инфраструктурой.

В то же время торможение подготовки земельных участков под строительство связано в области и с имеющимся разграничением полномочий между областной администрацией и органами местного

самоуправления. «Проблема та же, что и во всей стране - вопросы, связанные с активом земельных участков, которые вкладываются в программы», - пояснил Третьяков.

В последние годы, впрочем, взаимопонимание между уровнями власти наладилось. С 2006 г. введена двухуровневая система местного самоуправления. Именно там, где существует взаимопонимание между областным и местным уровнем власти, наиболее активно развивается жилищное строительство, подчеркнул Третьяков.