Ленобласть рассчитывает достичь европейского уровня прироста нового жилья


29.02.2008 15:31

В Ленинградской области строительство нового жилья развивается в возрастающем темпе. Как рассказал вчера на круглом столе «Перспективные направления в загородном домостроении» в пресс-центре Агентства бизнес-новостей начальник отдела формирования и мониторинга федеральных строительных и региональных целевых программ Комитета по строительству Ленобласти Сергей Игольников, объем введенного жилья возрос в 2007 г. на 25%. Если в 2004 г. было введено 510 тысяч кв. м нового жилья, а в 2006 - 678 тысяч кв.м, то в 2007 г. этот показатель достиг 844 тысяч кв.м.

При численности населения области в 1,66 млн. человек прирост нового жилья в расчете на душу населения составляет 0,5 кв. м. Как рассказал Сергей Игольников, руководство области намерено довести этот показатель к 2010 г. до 1 кв. м, что соответствует европейскому уровню, при котором начинают полноценно работать рыночные механизмы.

Коттеджное строительство наиболее интенсивно развивается во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Приозерском районах. Область также начинает осуществление проектов многоэтажной застройки. Сергей Игольников упомянул три проекта - два в районе Кудрово, где инвесторами являются ООО «Кудровоград» и ООО «СВП-Инвест» и один в районе Усть-Луги (Краколье).

Другие проекты нового градостроения в Ленобласти, ранее анонсированные областным правительством, пока не согласованы с инвесторами, признал Сергей Угольников, отвечая на вопрос корреспондента АСН-Инфо. В частности, не принято решение о застройке района Глинки-Федоровское, а также «китайского квартала» (проект «Евразия») в Юкках.

В 2008 г. отчетливо проявляются две тенденции – рост спроса на жилье и рост цен на недвижимость. В итоге возникает высокий уровень неудовлетворенного спроса на относительно дешевое жилье, подчеркнул Сергей Игольников. Для решения этой проблемы в области разработаны несколько видов субсидий. В частности, осуществляется субсидирование муниципальных образований и юридических лиц при подключении земельных участков в коммунальной инфраструктуре; субсидирование строительство подъездных путей к новым микрорайонам; субсидирование части процентной ставки при ипотечном кредитовании для молодежи и специалистов.

В области разработана концепция развития малоэтажной застройки. «Сейчас мы ожидаем, что Госдума примет пакет документов по малоэтажной застройке, предусматривающий преимущества для местного населения», - рассказал Сергей Игольников.




29.02.2008 15:25

Россия для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» должна совершенствовать земельное законодательство, развивать ипотеку, использовать новейшие технологии при строительстве домов, считает член Совета по реализации приоритетных нацпроектов, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Комментируя состоявшееся заседание Совета по нацпроектам, М. Шаккум выделил несколько основных направлений, которые обсуждались в рамках нацпроекта «Жилье», передает РИА Новости.

Первое из этих направлений - повышение качества возводимого жилья, переход к строительству жилья с более высоким уровнем комфортности. Это включает отказ от устаревших панельных домов, использование современных строительных технологий и материалов. По мнению ряда участников заседания, не следует безоговорочно идти по пути повышения этажности; предпочтение в ряде случаев желательно отдавать более комфортным домам с меньшей этажностью. В ходе проектировании новых домов следует также стремиться к сохранению исторического облика городов.

Как подчеркивалось на заседании, необходимо позаботиться о людях с ограниченными возможностями, которые вынуждены передвигаться на инвалидных колясках. Нередко ступеньки и бордюрные камни делают их пленниками четырех стен собственной квартиры. Здесь следует использовать опыт ряда стран Европы, где забота об инвалидах является важнейшим приоритетом при проектировании и строительстве зданий.

Проблемы обеспечения граждан доступным жильем не могут быть решены только за счет точечной застройки и реконструкции зданий, необходимо комплексное освоение территорий на основе тщательной подготовки документов территориального планирования. При этом особое внимание следует уделять государственной поддержке в развитии инженерной и социальной инфраструктуры застраиваемых участков.

Для того, чтобы реализовать цели национального проекта, необходимо как можно активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земельные участки, прежде всего - земли министерства обороны, различных министерств и ведомств, а также неиспользуемые сельскохозяйственные земли.

М. Шаккум особо подчеркнул необходимость совершенствования земельного законодательства. Следует как можно скорее устранить все излишние бюрократические барьеры, упростить доступ к земельным участкам потенциальных застройщиков.

Повышение доступности жилья, отмечает глава комитета, подразумевает совершенствование системы ипотечного кредитования, снижение процентных ставок по кредитам, в том числе за счет государственного субсидирования отдельных категорий граждан.

Необходимо содействовать развитию жилищно-строительных кооперативов, строительных сберегательных касс. Особого внимания заслуживает адресная помощь малоимущим семьям, поскольку она позволяет реализовать главную цель национального проекта - сделать жилье доступным для граждан с самыми различными уровнями доходов.