М.Шаккум: Россия должна развивать ипотеку и земельное законодательство


29.02.2008 15:25

Россия для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» должна совершенствовать земельное законодательство, развивать ипотеку, использовать новейшие технологии при строительстве домов, считает член Совета по реализации приоритетных нацпроектов, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Комментируя состоявшееся заседание Совета по нацпроектам, М. Шаккум выделил несколько основных направлений, которые обсуждались в рамках нацпроекта «Жилье», передает РИА Новости.

Первое из этих направлений - повышение качества возводимого жилья, переход к строительству жилья с более высоким уровнем комфортности. Это включает отказ от устаревших панельных домов, использование современных строительных технологий и материалов. По мнению ряда участников заседания, не следует безоговорочно идти по пути повышения этажности; предпочтение в ряде случаев желательно отдавать более комфортным домам с меньшей этажностью. В ходе проектировании новых домов следует также стремиться к сохранению исторического облика городов.

Как подчеркивалось на заседании, необходимо позаботиться о людях с ограниченными возможностями, которые вынуждены передвигаться на инвалидных колясках. Нередко ступеньки и бордюрные камни делают их пленниками четырех стен собственной квартиры. Здесь следует использовать опыт ряда стран Европы, где забота об инвалидах является важнейшим приоритетом при проектировании и строительстве зданий.

Проблемы обеспечения граждан доступным жильем не могут быть решены только за счет точечной застройки и реконструкции зданий, необходимо комплексное освоение территорий на основе тщательной подготовки документов территориального планирования. При этом особое внимание следует уделять государственной поддержке в развитии инженерной и социальной инфраструктуры застраиваемых участков.

Для того, чтобы реализовать цели национального проекта, необходимо как можно активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земельные участки, прежде всего - земли министерства обороны, различных министерств и ведомств, а также неиспользуемые сельскохозяйственные земли.

М. Шаккум особо подчеркнул необходимость совершенствования земельного законодательства. Следует как можно скорее устранить все излишние бюрократические барьеры, упростить доступ к земельным участкам потенциальных застройщиков.

Повышение доступности жилья, отмечает глава комитета, подразумевает совершенствование системы ипотечного кредитования, снижение процентных ставок по кредитам, в том числе за счет государственного субсидирования отдельных категорий граждан.

Необходимо содействовать развитию жилищно-строительных кооперативов, строительных сберегательных касс. Особого внимания заслуживает адресная помощь малоимущим семьям, поскольку она позволяет реализовать главную цель национального проекта - сделать жилье доступным для граждан с самыми различными уровнями доходов.




29.02.2008 15:16

Вчера на конференции «Деловые зоны Петербурга» вице-президент УК «Морской фасад» Лев Пушканский ответил на вопросы журналистов о сроках и этапах реализации этого проекта. «Мы приступили к разработке проекта планировки в июне 2006 г., - говорит Пушканский. - И рассчитываем, что первые здания (коммерческие или жилые) будут построены к концу 2011 г.». Строительство, по словам вице-президента компании, начнется в 2009 г. «Мы считаем, что говорить о реализации проекта планировки можно будет тогда, когда будет построена основная масса недвижимости. Этот процесс рассчитан на 12-15-летнюю перспективу. По ходу реализации в проект будут вноситься корректировки, он будет уточняться», - сказал Пушканский.

Но уже в августе 2008 г. первый терминал пассажирского порта «Морского фасада» будет готов принять первых пассажиров, - пообещал вице-президент компании. В непосредственной близости к круизному порту будет расположен речной порт. «Сегодня на рабочем совещании мы как раз обсуждали вопрос о том, какой процент пассажиров круизного порта захочет воспользоваться услугами речного порта и пришли к выводу, что это будет примерно 75% пассажиров, - сообщил Пушканский. - Представьте себе, что пассажиры круизных лайнеров пересядут на ракеты и метеоры, чтобы дальше путешествовать по городу в ходе водных экскурсий».

Что же касается проблем строительства Западного скоростного диаметра, компания не имеет возможности непосредственно влиять на этот проект. «В виду своей заинтересованности мы, конечно, хотели бы, чтобы наши пожелания были учтены при строительстве ЗСД, - заметил Пушканский. - Строители ЗСД говорят о готовности к пуску дороги в 2012 г., и эта дата нас полностью устраивает». Кроме того, по словам вице-президента УК «Морской фасад», компания также заинтересована в скорейшей реконструкции Макаровской набережной и строительстве новой ветки метро от ст. «Театральная» в сторону Васильевского острова.