На строительстве объектов здравоохранения в Псковской области в 2007 г. освоено около 130 млн рублей


28.02.2008 16:48

«Из средств государственных капитальных вложений на строительство объектов здравоохранения в 2007 г. освоено 127,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 28,1 млн. рублей, из областного бюджета – 99,4 млн. рублей», - сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, передает пресс-служба правительства региона.

«Увеличение финансирования отрасли здравоохранения по нацпроекту «Здоровье» позволили в 2007 г. расширить возможности проведения  работ, связанных с поддержанием функционирования системы и ее дальнейшим развитием», - рассказала она.

В 2007 г. полностью сдана в эксплуатацию Псковская областная детская больница, продолжалось строительство операционного блока Псковской областной больницы. Практически во всех государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения проведены работы по приведению зданий и помещений в соответствии с санитарными нормами. Кроме того, впервые в области в таком объеме введены в действие производственные помещения по развертыванию в них 18 офисов врачей общей практики.




28.02.2008 16:44

Готовить специалистов для участия в аукционах призвал строительные организации на очередном заседании комитета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по строительной индустрии советник губернатора и председатель конкурсной комиссии Ленобласти Илья Тычинский. Многие участники аукционов попросту не понимают, как вести на торгах и зачастую действуют себе в убыток. Между тем, большая часть подрядных работ, в том числе работы по реконструкции и строительству объектов социальной инфраструктуры, будет предоставляться в рамках госзаказа Ленобласти с 2008 г. с аукциона.

Аукционы по областным объектам госзаказа проводятся дважды в неделю, говорит Тычинский. Они открыты в том числе для ознакомления с аукционной практикой. Между тем, по словам Тычинского, областные региональные организации принимают участие в конкурсах довольно редко. «Я сторонник того, чтобы областные организации как можно чаще принимали участие в наших мероприятиях. Федеральное законодательство не позволяет предоставлять какие-либо привилегии для собственных региональных организаций, но нужно хотя бы содействовать повышению уровни подготовки региональных участников», - говорит председатель комиссии. По его мнению, содействие строительным организациям могла бы оказать ТПП Ленобласти. Кроме того, строительные организации могли бы нанять специалистов, которые бы представляли их интересы на аукционах по доверенности.

В то же время глава конкурсной комиссии не исключил возможности возврата в будущем к проведению предквалификационного отбора заявок. Однако говорить о конкретных условиях отбора, по его словам, еще рано.