И.Тычинский: Областным строительным организациям необходимы специалисты по аукционам


28.02.2008 16:44

Готовить специалистов для участия в аукционах призвал строительные организации на очередном заседании комитета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по строительной индустрии советник губернатора и председатель конкурсной комиссии Ленобласти Илья Тычинский. Многие участники аукционов попросту не понимают, как вести на торгах и зачастую действуют себе в убыток. Между тем, большая часть подрядных работ, в том числе работы по реконструкции и строительству объектов социальной инфраструктуры, будет предоставляться в рамках госзаказа Ленобласти с 2008 г. с аукциона.

Аукционы по областным объектам госзаказа проводятся дважды в неделю, говорит Тычинский. Они открыты в том числе для ознакомления с аукционной практикой. Между тем, по словам Тычинского, областные региональные организации принимают участие в конкурсах довольно редко. «Я сторонник того, чтобы областные организации как можно чаще принимали участие в наших мероприятиях. Федеральное законодательство не позволяет предоставлять какие-либо привилегии для собственных региональных организаций, но нужно хотя бы содействовать повышению уровни подготовки региональных участников», - говорит председатель комиссии. По его мнению, содействие строительным организациям могла бы оказать ТПП Ленобласти. Кроме того, строительные организации могли бы нанять специалистов, которые бы представляли их интересы на аукционах по доверенности.

В то же время глава конкурсной комиссии не исключил возможности возврата в будущем к проведению предквалификационного отбора заявок. Однако говорить о конкретных условиях отбора, по его словам, еще рано.




28.02.2008 16:42

Вчера состоялось торжественное открытие новых пассажирских платформ на остановочном пункте 29 километр. В мероприятии приняли участие начальник Дирекции пригородных перевозок «Транском» Виталий Григорьев, Глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Вячеслав Коржов, Глава администрации города Пушкина Иван Степанов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Геннадий Озеров.

В своем вступительном слове глава администрации Пушкинского района Вячеслав Коржов отметил: «Пять лет в Санкт-Петербурге не строились платформы такого плана. Сегодня мы открываем платформу «29 километр», и я хочу выразить искреннюю признательность губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, начальнику Октябрьской железной дороги В.В. Степову, начальнику Дирекции пригородных перевозок «Транском» В.В. Григорьеву. К нашей проблеме отнеслись очень серьезно. Ведь необходимо было не просто построить платформы, а также организовать подъезды к ним, тротуар, подход к поселку «Лесное», провести освещение. Благодаря поддержке Октябрьской железной дороги решилась серьезная транспортная проблема».

«Платформы, которые мы сегодня открываем – это действительно большое достижение. Но мы не остановимся на этом. В 2007 г. был отремонтирован вокзал на станции Новый Петергоф, возобновлена работа вокзала на станции Приозерск. В 2008 г. запланирована реконструкция платформ от станции Александровская до станции Сиверская. Мы планово проводим работы по замене подвижного состава. В ближайшее время мы заменим весь подвижной состав, и пассажиры будут ездить в новых, светлых и удобных, а самое главное комфортных электропоездах», подчеркнул начальник Дирекции пригородных перевозок «Транском» Виталий Григорьев.

Строительство платформ заняло порядка семи месяцев. Октябрьской железной дорогой на эти цели были выделены средства в размере 27 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОЖД.