ОДЖ построены две новые пассажирские платформы на направлении Санкт-Петербург – Гатчина


28.02.2008 16:42

Вчера состоялось торжественное открытие новых пассажирских платформ на остановочном пункте 29 километр. В мероприятии приняли участие начальник Дирекции пригородных перевозок «Транском» Виталий Григорьев, Глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Вячеслав Коржов, Глава администрации города Пушкина Иван Степанов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Геннадий Озеров.

В своем вступительном слове глава администрации Пушкинского района Вячеслав Коржов отметил: «Пять лет в Санкт-Петербурге не строились платформы такого плана. Сегодня мы открываем платформу «29 километр», и я хочу выразить искреннюю признательность губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, начальнику Октябрьской железной дороги В.В. Степову, начальнику Дирекции пригородных перевозок «Транском» В.В. Григорьеву. К нашей проблеме отнеслись очень серьезно. Ведь необходимо было не просто построить платформы, а также организовать подъезды к ним, тротуар, подход к поселку «Лесное», провести освещение. Благодаря поддержке Октябрьской железной дороги решилась серьезная транспортная проблема».

«Платформы, которые мы сегодня открываем – это действительно большое достижение. Но мы не остановимся на этом. В 2007 г. был отремонтирован вокзал на станции Новый Петергоф, возобновлена работа вокзала на станции Приозерск. В 2008 г. запланирована реконструкция платформ от станции Александровская до станции Сиверская. Мы планово проводим работы по замене подвижного состава. В ближайшее время мы заменим весь подвижной состав, и пассажиры будут ездить в новых, светлых и удобных, а самое главное комфортных электропоездах», подчеркнул начальник Дирекции пригородных перевозок «Транском» Виталий Григорьев.

Строительство платформ заняло порядка семи месяцев. Октябрьской железной дорогой на эти цели были выделены средства в размере 27 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОЖД.




28.02.2008 16:38

Группа Осло Марин в ближайшее время организует экскурсию для представителей девелоперских и логистических компаний на строящийся терминал «Онега». Об этом стало известно вчера на конференции «Формирование терминально-складской инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: специфика, перспективы, возможности для развития бизнеса».

«Онега» - это универсальный морской перегрузочный комплекс, расположенный на Элеваторной площадке в районе Большой Турухтанной гавани порта «Санкт-Петербург», к созданию которого «Осло Марин» приступила в конце 2005 г.

I этап строительства терминала на территории 2,2 га был реализован в течение 14 месяцев. Здесь разместились открытая площадка для хранения автомобилей, ангары для ответственного хранения грузов, административно-хозяйственные модули, системы постоянного видеонаблюдения и радиационного контроля; функционируют офисная инфраструктура и таможенная зона. Введены в эксплуатацию два склада, общей площадью 330 кв.м. Объем инвестиций составил 500 млн. рублей. С марта 2007 г. он принимает грузы 2 раза в 10 дней.

В 2007 г. группа приступила ко II этапу реализации проекта. Проектные работы по строительству собственного причала на территории береговой линии Большой Турухтанной гавани ведутся с марта 2006 г. Протяженность предполагаемого причала по фронту составит порядка 250 м. Согласно разрешению Правительства Санкт-Петербурга, она получила право на освоение дополнительного участка площадью 12 га, непосредственно прилегающего к территории автомобильного терминала «Онега». В соответствии с генеральным планом, здесь предполагается построить площадку для приема и хранения комплексной техники, контейнеров, разместить буферную зону для стоянки и хранения груза, прошедшего таможенную очистку, а также стоянку для автомобилерезов, отапливаемое складское помещение на 800 кв. м и административно-бытовые помещения. Предварительный объем капиталовложений составил 280 млн. рублей.

III очередь строительства «Онеги» предусматривает железнодорожное соединение терминала с узлом «Автово» и готовится к сдаче в эксплуатацию во II полугодии 2008 г . Общий объем капиталовложений на этой стадии оценивается в 950 млн. рублей.

В завершении реализации проекта должны быть введены в эксплуатацию 4-этажное здание с офисными и хозяйственно-бытовыми помещениями, контейнерная площадка (1,5 га), обустроены 200 пунктов подключения.

Сегодня в структуру группы, помимо строящегося терминала «Онега», входят также Западный терминал порта Санкт-Петербург, Порт Выборгский и Выборгская судоходная компания. По словам президента Группы «Осло Марин» Владимира Архангельского, для реализации ряда проектов группе может понадобиться помощь «Росморпорта» - в ремонте причалов в Выборге и углубление подходного фарватера, срытие Кривой Дамбы в Санкт-Петербурге, и руководства РЖД - в строительстве железнодорожных подъездных путей к Онеге, Порту Выборгскому, а также таможенных структур - для открытия в Выборгском порту свободной экономической зоны.