«Осло Марин» готова поделиться опытом, полученном на строительстве перегрузочного комплекса «Онега»


28.02.2008 16:38

Группа Осло Марин в ближайшее время организует экскурсию для представителей девелоперских и логистических компаний на строящийся терминал «Онега». Об этом стало известно вчера на конференции «Формирование терминально-складской инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: специфика, перспективы, возможности для развития бизнеса».

«Онега» - это универсальный морской перегрузочный комплекс, расположенный на Элеваторной площадке в районе Большой Турухтанной гавани порта «Санкт-Петербург», к созданию которого «Осло Марин» приступила в конце 2005 г.

I этап строительства терминала на территории 2,2 га был реализован в течение 14 месяцев. Здесь разместились открытая площадка для хранения автомобилей, ангары для ответственного хранения грузов, административно-хозяйственные модули, системы постоянного видеонаблюдения и радиационного контроля; функционируют офисная инфраструктура и таможенная зона. Введены в эксплуатацию два склада, общей площадью 330 кв.м. Объем инвестиций составил 500 млн. рублей. С марта 2007 г. он принимает грузы 2 раза в 10 дней.

В 2007 г. группа приступила ко II этапу реализации проекта. Проектные работы по строительству собственного причала на территории береговой линии Большой Турухтанной гавани ведутся с марта 2006 г. Протяженность предполагаемого причала по фронту составит порядка 250 м. Согласно разрешению Правительства Санкт-Петербурга, она получила право на освоение дополнительного участка площадью 12 га, непосредственно прилегающего к территории автомобильного терминала «Онега». В соответствии с генеральным планом, здесь предполагается построить площадку для приема и хранения комплексной техники, контейнеров, разместить буферную зону для стоянки и хранения груза, прошедшего таможенную очистку, а также стоянку для автомобилерезов, отапливаемое складское помещение на 800 кв. м и административно-бытовые помещения. Предварительный объем капиталовложений составил 280 млн. рублей.

III очередь строительства «Онеги» предусматривает железнодорожное соединение терминала с узлом «Автово» и готовится к сдаче в эксплуатацию во II полугодии 2008 г . Общий объем капиталовложений на этой стадии оценивается в 950 млн. рублей.

В завершении реализации проекта должны быть введены в эксплуатацию 4-этажное здание с офисными и хозяйственно-бытовыми помещениями, контейнерная площадка (1,5 га), обустроены 200 пунктов подключения.

Сегодня в структуру группы, помимо строящегося терминала «Онега», входят также Западный терминал порта Санкт-Петербург, Порт Выборгский и Выборгская судоходная компания. По словам президента Группы «Осло Марин» Владимира Архангельского, для реализации ряда проектов группе может понадобиться помощь «Росморпорта» - в ремонте причалов в Выборге и углубление подходного фарватера, срытие Кривой Дамбы в Санкт-Петербурге, и руководства РЖД - в строительстве железнодорожных подъездных путей к Онеге, Порту Выборгскому, а также таможенных структур - для открытия в Выборгском порту свободной экономической зоны.




28.02.2008 16:32

При реконструкции пятиэтажек постройки 40-50-х гг. ХХ в. в Москве будет применяться индивидуальный подход, сообщил депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

По его словам, на севере Москвы, в Хорошевском районе, районе Аэропорт и Сокол много так называемых «сталинских пятиэтажек». «При реконструкции этих домов мы будем рассматривать каждый дом отдельно. Либо признаем его памятником архитектуры и реконструируем его, либо, есть в домах деревянные перекрытия и он находится в неудовлетворительном состоянии, а жители желают улучшить свои жилищные условия, снесем его», - отметил депутат, передает РИА Новости.

Согласно городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов, рассчитанной на 2008-2014 гг., в столице проведут капремонт 13790 жилых домов. На реализацию этой программы городские власти потратят более 470 млрд. рублей.