С «дочки» Л1 взыскали неустойку за срыв сроков сдачи квартиры


20.03.2014 17:32

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск юридической компании «Когнитор» к ООО «Л1-5». Истец, действующий от частного лица, являвшегося дольщиком данной компании, требовал от ответчика "дочки" Л1 выплаты 2,9 млн рублей, как неустойки за срыв сроков получения квартиры.

Согласно судебным документам, в 2007 году дольщик перечислил 5,5 млн рублей за приобретение квартиры в строящемся ЖК «Империал» по Киевской улице. По условиям договора дом должен быть сдан в 2009 году, однако этого так не случилось, а денежные затраты обесценились. Отмечается, что по данному делу впервые в Петербурге суд учитывал не договорную стоимость недостроенной квартиры, а рыночную.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



20.03.2014 17:30

В закон о бюджете Архангельской области внесены изменения, предусматривающие выделение средств на выплату долгов по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, выданному «Водоканалу» в 2003 году, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По договору с банком, область является гарантом по этому кредиту, а предприятие не может в настоящий момент обеспечивать своевременные выплаты.

На сегодняшний день предприятие вернуло банку около 41 млн из общей суммы кредита в 346 миллионов рублей. По словам руководства «Воканала», на модернизацию городских сетей потрачено 203 млн рублей.

Сумма задолженности перед ЕБРР на 5 марта 2014 года составляет уже 185 млн  рублей.

Сейчас у муниципального предприятия нет средств для погашения кредита, счета «Водоканала» арестованы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо