Теплоэнергетики искали дефекты с воздуха
Специалисты компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" совместно с представителями комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации города провели тепловизионное обследование трубопроводов с воздуха и выявили несколько опасных участков тепловых сетей, сообщила пресс-служба комитета.
Обследование проводилось методом аэрофотосъемки на территории 11 районов Петербурга. В результате было зафиксировано несколько зон с аномальным тепловым фоном, которые могут являться признаками потенциально опасных участков тепловых сетей.
Отметим, что таким способом "Теплосеть Санкт-Петербурга" обследует порядка 2,5 тысяч километров магистральных и внутриквартальных трубопроводов за 3-4 дня. Обычно такие работы проводятся ежегодно весной и осенью. Этот метод обследования дополняет наземные способы диагностики теплотрасс. По итогам работ проводится необходимый ремонт теплосетей.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к и.о. губернатора Игорю Дивинскому ( губернатор Георгий Полтавченко находится сейчас в отпуске) с просьбой не допустить уничтожения строения по наб. Фонтанки, 3, лит. А. Речь идет о здании «блокадной подстанции».
Поводом для обращения послужила информация о том, что ООО «ЛСР-Строй», входящее в «Группу ЛСР», получило разрешение ГАТИ на установку временного ограждения по этому адресу. Градозащитники обеспокоены планами снести это здание и построить на его месте новую подстанцию и апарт-отель.
«Если сегодня правительство Петербурга допустит снос блокадной подстанции под формальным предлогом «не внесения ее в реестр объектов культурного наследия» – это скажет об отношении исполнительной власти города к памяти о блокаде больше, чем любые слова» - говорится в письме депутата.